<
>

Calendario de boxeo 2017

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

ENERO 2017

Enero 19

En Worcester, Mass.: Irvin González vs. Oscar Eduardo Quezada, 6 rounds, junior ligero; Ray Graceski vs. Ralph Johnson, 6 rounds, ligero pesado; Ranse Andino vs. Jonathan Pérez, 4 rounds, junior ligero; Chuck Shearns vs. Shavonote Dixon, 4 rounds, súper welter; Félix Martínez vs. Brian Richardson, 4 rounds, súper completo; Richard Rivera vs. Huston Crayton, 4 rounds, ligero pesado; Wilfredo Pagán vs. Alexander Picot, 4 rounds, welters; Luis Santiago vs. Jonathan Ramos, 4 rounds, súper gallo; Anthony Laureano vs. Rafael Francis, 4 rounds, junior welter; Brandon Montella vs. Roberto Valenzuela, 4 rounds, ligero pesado; Jean Pierre Augstin vs. TBA, 4 rounds,
súper completo

En Tecate, México (beIN Sports Espanol): Carlos Ocampo vs. Daniel Echeverria, 10 rounds, peso welter; Carlos Diaz vs. Gabriel Pina, 10 rounds, ligero; Maximino Flores vs. Ulises Lara, 8 rounds, junior mosca; Rafael Guzman vs. Samuel Garibaldi, 8 rounds, junior welter; Jose Uzcategui vs. TBA, 8 or 10 rounds, súper mediano; Carlos Ornelas vs. Rafael Sanchez, 8 rounds, pluma; Pedro Duran vs. TBA, 8 rounds, junior ligero

Enero 20

En Atlantic City, N.J (Showtime): Adam López vs. Danny Roman, 12 rounds, eliminatoria peso súper gallo de la FIB; Ronald Ellis vs. Christopher Brooker, 8 rounds, súper mediano; Kenneth Sims Jr. vs. Emmanuel Robles, 8 rounds, junior welter; Stephon Young vs. Elton Dharry, 8 rounds, súper pluma; LeRoy Davila vs. Anthony Taylor, 6 rounds, gallo; Keenan Smith vs. Marquis Hawthorne, 6 rounds, welter; Anthony Young vs. James Robinson, 6 rounds, welter; Darmani Rock vs. Solomon Maye, 6 rounds, pesado; Hafiz Montgomery vs. Tracey Johnson, 4 rounds, cruCero; Jeff Lentz vs. Jeff Souffrant, 4 rounds, welter

Enero 21

En Paris: Cedric Vitu vs. Isaac Real, 12 rounds, por el título Europeo peso junior mediano en poder de Vitu

At Trenton, N.J. (fighttyme.com): Zab Judah vs. Jorge Luis Munguia, 10 rounds, peso welter; Derrick Webster vs. TBA, 8 rounds, súper mediano; Mike Hilton vs. TBA, 6 rounds, crucero

En Chicago: Achour Esho vs. Anthony Abbruzzese, 8 rounds, peso junior mediano; Josh Hernandez vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Yousif Saleh vs. TBA, 4 rounds, ligero; Ruben Schobitz vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Jessica McCaskill vs. TBA, 4 rounds, féminas ligero; Francisco Saldana vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Javier Rivera vs. TBA, 4 rounds, mosca

En Struer, Dinamarca: Patrick Nielsen vs. Beibi Berrocal, 10 rounds, super medianos; Dina Thorslund vs. Xenia Jorneac, 10 rounds, mujeres junior pluma; Abdul Khattab vs. Arman Torosyan, 8 rounds, medianos; Mikkel Nielsen vs. TBA, 6 rounds, súper welters; Kim Thomsen vs. TBA, 4 rounds, súper completos

En Jakarta, Indonesia: Tibo Monabesa vs. Rene Patilano, 12 rounds, peso junior mosca

Enero 22

En Detroit: Lanardo Tyner vs. Istvan Dernanecz, 8 rounds, peso welter; James Gordon Smith vs. Szilveszter Ajtai, 8 rounds, gallo; Alexey Zubov vs. Andras Csomor, 8 rounds, crucero; Junior Wright vs. Damon McCreary, 8 rounds, pesado; Ja'Rico O'Quinn vs. Angel Carvajal, 4 rounds, gallo; Larry Ventus vs. Jesus Lule, 4 rounds, welter; Ardreal Holmes vs. Bryan Goldsby, 6 rounds, mediano;
DeAndre Ware vs. TBA, 6 rounds, súper mediano; Marcus Carter vs. TBA, 4 rounds, pesado; Dewayne Zeigler vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

Enero 25

En Paris: Karim Guerfi vs. Stephane Jamoye, 12 rounds, por el título Europeo peso gallo en poder de Guerfi

En Phitsanuloke, Tailandia: Wanheng Menayothin vs. Melvin Jerusalem, 12 rounds, por el título peso paja del CMB en poder de Menayothin

Enero 27

En Study City, Calif, (UniMas): Erick De León vs. José Salinas, 8 rounds, peso junior ligero; Arnold Barboza Jr. vs. Johnny Rodríguez, 8 rounds, welter; Alexander Besputin vs. Gilberto Pereira, 8 rounds, welter; Maxim Dadashev vs. Jerome Rodriguez, 6 rounds, junior welter; Robson Conceicao vs. Aaron Ely, 6 rounds, ligero; Bakhram Murtazaliev vs. TBA, 6 rounds, mediano; Bryan Flores vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Alexander Enriquez vs. TBA, 4 rounds, ligero; Kevin Valle vs. Alex Silva, 4 rounds, ligero; Devon Lee vs. John White, 4 rounds, welter

Enero 28

En Las Vegas (Showtime): Carl Frampton vs. Leo Santa Cruz, revancha, 12 rounds, por el título peso pluma de la AMB en poder de Franpton; Dejan Zlaticanin vs. Mikey Garcia, 12 rounds, por el título ligero del CMB en poder de Zlaticanin; Lee Selby vs. Jonathan Víctor Barros, 12 rounds, por el título FIB pluma de Selby; David Benavidez vs. Sherali Mamajonov, 10 rounds, súper medianos; Josh Taylor vs. TBA, 10 rounds, junior welters; Antonio Santa Cruz vs. TBA, 4 rounds, gallos; Jerry Pérez vs. TBA, 4 rounds, pluma; Ivan Redkach vs. TBA, 8 o 10 rounds, ligeros

En Filadelfia: Jaron Ennis vs. TBA, 6 rounds, peso welter; Manny Folly vs. TBA, 6 rounds, súper gallo; Joshua Jones vs. TBA, 4 rounds, peso ligero; Donovan Cameron vs. TBA, 4 o 6 rounds, súper welter; Carlos Sánchez vs. TBA, 6 rounds, welter; Adam Daranyi vs. TBA, 6 rounds, súper welter; Brandun Lee vs. TBA, 4 rounds, welter; Christian Camarena vs. TBA, 4 rounds, ligeros

En Atlantic City, N.J: Thomas LaManna vs. Eduardo Flores, 8 rounds, súper welters; Chuck Mussachio vs. Michael Mitchell, 6 rounds, ligero pesado; John Bauza vs. Tyrome Jones, 6 rounds, junior welters; Gabriel Pham vs. José Valderrama, 6 rounds, súper medianos; Ernesto Pérez vs. Courtney McCleave, 4 rounds, súper welters; Jamil Simmons vs. Tomas Romain, 4 rounds, ligeros; Quian Davis vs. Demonte Cherry, 4 rounds, súper completo; Dallas Holden vs. Matthew Lyall, 4 rounds, gallo; Emmnuel Rodriguez vs. Weusi Johnson, 4 rounds, gallo; Dan Murray vs. Nahir Albright, 4 rounds, junior welter; Bryne Green vs. TBA, 4 rounds, junior welter;
Yurik Mamedov vs. TBA, 4 rounds, welter

En Oslo, Noruega: Cecilia Braekhus vs. Klara Svensson, 10 rounds, mujeres welters

En Montreal: Steven Butler vs. Brandon Cook, 12 rounds, peso junior mediano; Smon Kean vs. Avery Gibson, 8 rounds, pesado; Yves Ulysse Junior vs. Jose Emilio Perea, 8 rounds, junior welter; Mathieu Germain vs. Juan Armando Garcia, 8 rounds, welter; Batyr Jukembayev vs. David Rangel, 8 rounds, junior welter; Ayaz Hussain vs. Ulises Perez, 8 rounds, junior welter; David Theroux vs. Francisco Javier Perez, 8 rounds, junior welter; Ablaikhan Khussainov vs. Oscar Mejia, 6 rounds, ligero; Josh O'Reilly vs. TBA, 6 rounds, lightweights

Enero 29

En Macao, China: Jerwin Ancajas vs. José Alfredo Rodríguez, 12 rounds, por el título súper mosca de la FIB en poder de Ancajas; Bogdan Dinu vs. Raphael Tronche, 12 rounds, peso completo

FEBRERO 2017

Febrero 3

En San Juan, Puerto Rico (UniMas): Félix Verdejo vs. Oliver Flores, 10 rounds, peso ligero; Christopher Díaz vs. Efraín Esquivias, 8 rounds, pluma; Nestor Bravo vs. Daniel Bastien, 6 rounds, ligero; Derreick Cuevas vs. Juan Rivera, 6 rounds, junior welter; Jean Carlos Rivera vs. Roberto Rodriguez, 6 rounds, pluma; Luis Paredes vs. Pedro Marquez, 6 rounds, junior ligero; Ramon Cedeno vs. Henry Lebron, 4 rounds, junior ligero

En Los Angeles (Estrella TV): Joshua Franco vs. Victor Pasillas, 8 rounds, peso junior gallo; Hector Tanajara Jr. vs. Baltazar Ramirez, 6 rounds, ligero; Ryan Garcia vs. TBA, 6 rounds, ligero; Edgar Valerio vs. TBA, 6 rounds, pluma; David Mijares vs. Thomas Herrera, 6 rounds, junior welter; Jonathan Navarro vs. Angel Rodriguez, 6 rounds, junior welter

Febrero 4

En Kempton Park, Sudáfrica: Enrico Koelling vs. Ryno Liebenberg, revancha, 12 rounds, ligero pesado; Hekkie Budler vs Joey Canoy, 12 rounds, junior mosca; Kevin Lerena vs. Vikapita Meroro, 10 rounds, crucero

En Magdeburg, Alemania: Mariusz Wach vs. Agit Kabayel, 12 rounds, por el vacante título europeo de peso pesado

En Londres, Inglaterra: Renold Quinlan vs. Chris Eubank Jr., 12 rounds, peso súper mediano; David Price vs. Christian Hammer, 10 or 12 rounds, pesado; Kid Galahad vs. TBA, 12 rounds, pluma; Adam Etches vs. John Ryder, 10 or 12 rounds, mediano

En Lincoln, R.I.: Khiary Gary vs. Courtney Pennington, 8 rounds, peso junior mediano; Timmy Ramos vs. Josh Crespo, 6 rounds, pluma; Ray Oliveira Jr. vs. Jose Rivera, 6 rounds, junior mediano; Jamaine Ortiz vs. Canton Miller, 4 rounds, ligero; Julio Perez vs. Matt Dpherty, 4 rounds, junior welter; Christopher Davis-Fogg vs. Anthony Everett, 4 rounds, mediano; Khiry Todd vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Kendrick Ball Jr. vs. Kenneth Glenn, 4 rounds, súper mediano;
Marqus Bates vs. Aaron Muniz, 4 rounds, welter; Anthony Marsell Jr. vs. Omar Brito, 4 rounds, ligero

En Rosarito, México (beIN Sports Espanol): Jackie Nava vs. TBA, 10 rounds, féminas, peso junior pluma

Febrero 10

En Toledo, Ohio (PBC on Bounce TV): Robert Easter Jr. vs. Luis Cruz, 12 rounds, por el título ligero de la FIB en poder de Easter; Rau'Shee Warren vs. Zhanat Zhakiyanov, 12 rounds, por la faja AMB de peso gallo de Warren

Febrero 11

En Carshalton, Inglaterra: Lenny Daws vs. Anthony Yigit, 12 rounds, por el vacante título europeo junior welter ; Craig Whyatt vs. Josh Thorne, 4 rounds, ligero

En Fort Washington, Md.: Mykal Fox vs. Tre'Sean Wiggins, 8 rounds, peso junior welter; Luther Smith vs. Darnell Pierce, 6 rounds, crucero; Sam Crossed vs. Hafiz Montgomery, 6 rounds, crucero; Marcus Bates vs. Jose Elizondo, 6 rounds, junior pluma; Christopher Warden vs. Lamont White, 4 rounds, junior welter; Patrick Rivera vs. Gregory Clark, 4 rounds, súper mediano; Justin Hurd vs. Dawond Pickney, 4 rounds, junior mediano; Greg Outlaw Jr. vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

Febrero 16

En Costa Mesa, Calif.: Mike Lee vs. TBA, 8 or 10 rounds, peso semicompleto

Febrero 17

En El Paso, Texas (UniMas): José Félix vs. Jonathan Maicelo, 10 rounds, peso ligero; Jesse Garcia vs. Jeremy Longoria, 6 rounds, junior ligero; Esquivia Falcao vs. Tony Jeter, 8 rounds, mediano; Arturo Marquez Jr. vs. Ja'Mykle Wade, 4 rounds, welter; Jennifer Han vs. TBA, 6 rounds, féminas pluma

Febrero 18

En Cincinnati(Showtime): Adrien Broner vs. Adrian Granados, 12 rounds, peso junior welter; Gary Russell Jr. vs. Oscar Escandón, 12 rounds, por el título pluma del CMB de Russell; Jermell Charlo vs. Charles Hatley, 12 rounds, por el cinturón súper welter del CMB de Charlo; Marcus Browne vs. Thomas Williams, 10 rounds, semicompleto

En Belfast, Irlanda del Norte: Jaime Conlan vs. TBA, 12 rounds, por el título súper mosca de la Mancomunidad; Declan Geraghty vs. James Tennyson, 10 rounds, junior ligero; Paddy Barnes vs. TBA, 6 rounds, mosca; Steven Ward vs. TBA, 4 rounds, semicompleto

En Stoke-on-Trent, Inglaterra: Nathan Gorman vs. Gogita Gorgiladze, 8 o 10 rounds, peso pesado; Craig Morris vs. Ryan Fields, 10 rounds, welte; Kieron McLaren vs. Michael Mooney, 8 rounds, junior welter; Reuben Arrowsmith vs. Ryan Toms, 8 rounds, junior mediano; Jake Haigh vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Sam Evans vs. TBA, 4 or 6 rounds, junior mediano; Rob Hunt vs. TBA, 4 o 6 rounds, welter; Owen Jobburn vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Nathan Clarke vs. TBA, 4 rounds, welter

Febrero 24

En Quebec City: Eleider Alvarez vs. Lucian Bute, 12 rounds, peso semicompleto

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En TBA (Showtime): "ShoBox: The New Generation"

En Londres: Thomas Essomba vs. Jay Harris, 12 rounds, por el título peso mosca de la Mancomunidad en poder de Essomba; Boy Jones Jr. vs. TBA, 10 rounds, junior ligero: Harley Benn vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Lerrone Richards vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Sanjeev Singh Sahota vs. TBA, 6 rounds, junior welter; D.P. Carr vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Billy Long vs. TBA, 4 rounds, Súper mediano; Charlie Driscoll vs. Rhys Saunders, 4 rounds, junior welter; Archie Sharp vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Zak Chelli vs. TBA, 4 rounds, súper mediano; Naylor Ball vs. TBA, 4 rounds, pesado

Febrero 25

En Frisco, Texas (HBO PPV): Miguel Cotto vs. James Kirkland, 12 rounds, peso junior mediano; Guillermo Rigondeaux vs. Moisés Flores, 12 rounds, por el título junior pluma de la AMB en poder de Rigondeaux; Maurice Hooker vs. Juan Pablo Lopez, 10 rounds, junior welter

En Birmingham, Ala. (PBC on Fox): Deontay Wilder vs. Andrzej Wawrzyk, 12 rounds, por el título súper completo del CMB en poder de Wilder

En Hull, Inglaterra: Gavin McDonnell vs. Rey Vargas, 12 rounds, por el título peso junior pluma vacante del CMB; Luke Campbell vs. Jairo Lopez, 12 rounds, ligero; Tommy Coyle vs. Kofi Yates, 12 rounds, junior welter; Samir Mouneimne vs. TBA, 8 o 10 rounds, pluma; Dave Allen vs. TBA, 8 o 10 rounds, pesado; Dec Spelman vs. TBA, 8 rounds, semicompleto

En Kami-Amakusa, Japón: Moises Calleros vs. Tatsuya Fukuhara, 12 rounds, por el t[itulo vacante interino peso paja de la OMB

MARZO 2017

Marzo 3

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

Marzo 4

En TBA (Showtime): Keith Thurman vs. Danny Garcia, 12 rounds,unificación peso welter de AMB/CMB

En Londres: Tony Bellew vs. David Haye, 12 rounds, peso completo; Ohara Davies vs. Derry Mathews, 12 rounds, junior welter

En TBA, Tailandia: Nawaphon Sor Rungvisai vs. Juan "Churritos" Hernández Navarrete, 12 rounds, por el vacante título mosca del CMB

Marzo 10

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

En Lemoore, Calif. (UniMas): Andy Vences vs. Angel Hernandez, 10 rounds, peso junior ligero; Danny Valdivia vs. Douglas Ataide, 8 rounds, junior mediano

En Filadelfia: Fred Jenkins Jr. vs. Roque Zapata, 6 rounds, peso junior mediano; Basyzbek Baratov vs. Harold Lopez, 4 rounds, mosca

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

Marzo 11

En Toowoomba, Australia: Jamie Hilt vs. Eddie Dos Santos, 5 rounds, peso welter

Marzo 17

En Nueva York: Michael Conlan vs. TBA, 4 o 6 rounds, peso junior pluma

En TBA (Telemundo): "Boxeo Telemundo"

Marzo 18

En Nueva York (HBO PPV): Gennady Golovkin vs. Daniel Jacobs, 12 rounds, por los títulos peso mediano de la AMB/CMB/FIB en poder de Golovkin; Roman "Chocolatito" Gonzalez vs. Srisaket Sor Rungvisai, 12 rounds, por el título junior gallo del CMB en poder de Gonzalez

En TBA, Alemania: Tyron Zeuge vs. Paul Smith, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Zeuge

En Alemania: Robert Stieglitz vs. TBA, 12 rounds, por el título europeo ligero pesado de Stieglitz

Marzo 25

En Manchester, Inglaterra: Jorge Linares vs. Anthony Crolla, revancha, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB en poder de Linares

ABRIL 2017

Abril 8

At TBA: Joseph Parker vs. TBA, 12 rounds, por el cinturón súper completo de la OMB de Parker

Abril 14

En Los Angeles (Estrella TV): "LA Fight Club"

Abril 15

En Glasgow, Escocia: Ricky Burns vs. Julius Indongo, unificación de título peso junior welter de AMB/FIB

Abril 22

En TBA: Manny Pacquiao vs. Jeff Horn, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Pacquiao

Abril 29

En Londres: Anthony Joshua vs. Wladimir Klitschko, 12 rounds, por el título peso completo de la FIB en poder de Joshua y el título vacante de la AMB

MAYO 2017

Mayo 6

En TBA (HBO PPV): Canelo Alvarez vs. Julio Cesar Chavez Jr., 12 rounds, peso súper mediano