<
>

Calendario de boxeo 2017

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

OCTUBRE

Octubre 19

En Las Vegas (ESPN2/ESPN Deportes): Gabriel Rosado vs. Glen Tapia, 10 rounds, peso mediano; Alejandro Barrera vs. KeAndre Gibson, 10 rounds, welter; Cesar Diaz vs. TBA, 6 rounds, gallo; Bekman Soylybayev vs. Fernando Vargas, 10 rounds, junior ligero; Jeremy Nichols vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Randy Moreno vs. Raul Chirino, 6 rounds, junior ligero

En Durham, N.C.: Marko Bailey vs. Stevie Massey, 6 rounds, peso ligero; Joseph Jackson vs. Monreco Goldston, 6 rounds, junior mediano; Donnie Marshall vs. Marcos Primera, 4 rounds, junior mediano; Blake Mansfield vs. Courtney McCleave, 6 rounds, super mediano; Hasim Rahman Jr. vs. Joe Coats, 4 rounds, pesado; Landry Kore vs. Joe Coats, 6 rounds, mediano; Carlos Olmeda vs. Vinnie Denierio, 4 rounds, junior ligero; Darmani Rock vs. Juan Goode, 6 rounds, pesado; Wellington Romero vs. Mike Fowler, 6 rounds, welter

En Atlanta: Toka Kahn Clary vs. David Berna, 10 rounds, peso pluma; Joshua Davis vs. Ray Lampkin Jr., 8 rounds, junior ligero; Joshua Temple vs. Bryan Daniels, 6 rounds, crucero; Rayonta Whitfield vs. Mario Diaz, 8 rounds, pluma; Carlos Dixon vs. Rackwon Blackston, 4 rounds, ligero; Marquise Moore vs. Zachary Bunce, 6 rounds, super mediano; JaNelson Bocachica Figueroa vs. Jeremiah Page, 6 rounds, welter; Lawrence Newton vs. Jesus Rojas, 6 rounds, gallo; Clay Harivson vs. Jamal Brady, 4 rounds, mediano; Justin Biggs vs. Kendall Batts, 4 rounds, junior mediano

Octubre 20

En Ciudad de México (Telemundo): Carlos Ruiz vs. Luis Miguel Montano, 10 rounds, peso junior ligero; Omar Solano Herrera vs. Luis Daniel Flores Norberto, 8 rounds, ligero; Joel Cordoba Ibanez vs. Juan Cabrera Campos, 6 rounds, junior gallo; Miguel Angel Flores Norberto vs. Rafael Jimenez, 4 rounds, ligero; Cristian Luna Mendez vs. Daniel Peralta, 4 rounds, gallo; Jonathan Meza Sumaya vs. Porfirio Gonzalez, 4 rounds, junior gallo; Arturo Ivan Hernandez vs. Daniel Carrillo Martinez, 4 rounds, gallo

En Londres: Joe Joyce vs. Ian Lewison, 10 rounds, peso completo; Willy Hutchison vs. Ahila Nagy, 4 rounds, super mediano; Micael Page vs. Jonathan Castano, 4 rounds, super mediano; Luke Robinson vs. Robert Studzinski, 4 or 6 rounds, mediano; Adrian Martin vs. Jan Korec, 4 rounds, junior mediano; Nick Parpa vs. Jindrich Velecky, 4 rounds, crucero; Tom Ansell vs. Aleksander Chukaleyski, 4 rounds, mediano; Adi Burden vs. Georgi Valevski, 4 rounds, semicompleto; Jordan Dennis vs. Lewis Van Poetsch, 4 rounds, pluma; Duane Sinclair vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Tumji Agunniya vs. Teodor Nikolov, 4 rounds, junior mediano

Octubre 21

En Belfast, Irlanda del Norte (HBO, diferido) : Ryan Burnett vs. Zhanat Zhakiyanov, 12 rounds, unificatoria título gallo de la AMB/FIB; Paul Hyland Jr. vs. Stephen Ormond, 12 rounds, ligero; Tommy Coyle vs. Tyrone McCullagh, 10 rounds, junior welter; James Tennyson vs. Darren Traynor, 12 rounds, junior ligero; Tommy McCarthy vs. TBA, 6 rounds, crucero; Joe Fitzpatrick vs. TBA, 4 rounds, ligero; Feargal McCrory vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Gary Cully vs. TBA, 4 rounds, ligero; David Joyce vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Tijuana, México (beIN Sports Espanol): Jose Zepeda vs. Mike Perez, 10 rounds, peso junior welter; Yazmin Rivas vs. TBA, 10 rounds, féminas, junior pluma

En Leeds, Inglaterra: Josh Warrington vs. Dennis Ceylan, 12 rounds, eliminatoria peso pluma de la FIB; Tyrone Nurse vs. Jack Catterall, 12 rounds, por el título junior welter Británico en poder de Nurse; Zelfa Barrett vs. Chris Conwell, 10 rounds, junior ligero; J.J Metcalf vs. Damon Jones, 10 rounds, junior mediano: Lyon Woodstock vs. Craig Poxton, 10 rounds, junior ligero

En Verona, N.Y. (HBO): Jezreel Corales vs. Alberto Machado, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la AMB en poder de Corrales; Demetrius Andrade vs. Alantex Fox, 10 o 12 rounds, mediano; D'Mitrius Ballard vs. Andrik Saralegui, 10 rounds, super mediano; Lamont Roach Jr. vs. Luis Hinojosa, 10 rounds, pluma; Alex Rincon vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Luis Feliciano vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Ruben Villa vs. TBA, 6 rounds, pluma; Michael Dutchover vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

En Newark, N.J. (Audience Network): Murat Gassiev vs. Krzysztof Wlodarczyk, 12 rounds, por el título peso crucero de la FIB en poder de Gassiev, cuartos de final World Boxing Super Series ; Mateusz Masternak vs. Stivens Bujaj, 10 rounds, crucero; Maciej Sulecki vs. Jack Culcay, 10 rounds, junior mediano; Julian Rodriguez vs. TBA, 6 rounds, welter; Skender Halili vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Eimantas Stanionis vs. TBA, 8 rounds, welter; Efe Ajaba vs. TBA, 6 rounds, pesado; Money Powell IV vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Wesley Apochi vs. Lawrence Gabriel, 6 rounds, crucero

En San Francisco: Karim Mayfield vs. Miguel Dumas, 12 rounds, peso welter; Raquel Miller vs. TBA, 6 rounds, féminas junior welter; Xavier Martinez vs. Jonathan Alcantara, 8 rounds, pluma; Stan Martyniouk vs. Luis Alfredo Lugo, 6 rounds, junior welter; Ricardo Pinell vs. Carlos Ruiz, 6 rounds, mediano; Will Shaw vs. Lenard Davis, 4 rounds, junior welter; Luis Casillas vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Marquita Lee vs. TBA, 4 rounds, féminas pluma

En TBA, Italia: Francesco Patera vs. Yvan Mendi, 12 rounds, por el título peso ligero Europeo en poder de Patera

En Kempton Park, Africa del Sur: Simphiwe Vetyeka vs. Lerato Dlamini, 12 rounds, peso pluma; Tshifhiwa Munyai vs. Azinga Fuzile, 12 rounds, pluma

Octubre 22

En Tokío (ESPN/ESPN Deportes): Hassan N'Dam vs. Ryota Murata, revancha, 12 rounds, por el título regular peso mediano de la AMB em poder de N'dam; Daigo Higa vs. Tomas Masson, 12 rounds, por el título mosca del CMB en poder de Higa; Ken Shiro vs. Pedro Guevara, 12 rounds, por el título junior mosca del CMB en poder de Shiro

Octubre 27

En Schwerin, Alemania (Audience Network, diferido): Juergen Braehmer vs. Rob Brant, 12 rounds, peso semicompeto, cuartos de final del World Boxing Super Series

En Elk Grove Village, Illinois: Roman Golovashenko vs. Brian Howard, 12 rounds, peso crucero; Dmytro Mytrofanov vs. Brandon Maddox, 6 rounds, mediano; Rustam Tulaganov vs. TBA, 8 rounds, crucero; Tommy Hughes vs. Emmanuel Sanchez, 6 rounds, super mediano; Anthony Prescott vs. Anthony Abbruzzese, 6 rounds, junior mediano; Giovanni Cabrera vs. Tyrome Jones, 6 rounds, junior ligero; Osvaldo Vera vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Ciudad de México(Telemundo): Antonio Moran vs. Salvador Briseno, 10 rounds, peso ligero; Gerson Aguilar vs. Marop Lopez Mendez, 8 rounds, junior ligero; Hector Cruz Origel vs. Geovannu De Jesus Godinez, 6 rounds, pluma; Kevin Salgado vs. Isaac Rivas, 4 rounds, junior mediano; Mario A. Garcia vs. Julio Cesar Olvera Castanon, 4 rounds, mediano; Juan Carlos Gonzalez vs. Daniel Garcia, 4 rounds, gallo; Jesus Gabriel Jacinto vs. Jose Rojas Alba, 4 rounds, mosca

Octubre 28

En Cardiff, Gales: Anthony Joshua vs. Carlos Takam, 12 rounds, por el título peso pesado de la FIB/AMB en poder de Joshua; Kal Yafai vs. Sho Ishida, 12 rounds, por el campeonato junior gallo de la AMB en poder de Yafai; Anahi Esther Sanchez vs. Katie Taylor, 10 rounds, por el título femenino ligero de la AMB en poder de Sanchez; Dillian Whyte vs. Robert Helenius, 12 rounds, completo; Lenroy Thomas vs. Dave Allen, revancha, 12 rounds, por el título pesado de la Mancomunidad en poder de Thomas; Frank Buglioni vs. Callum Johnson, 12 rounds, por los títulos semicompletos Británicos y de la Mancomunidad en poder de Buglioni; Joe Cordina vs. TBA, 10 rounds, junior ligero; Joshua Buatsi vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Lawrence Okolie vs. TBA, 6 rounds, crucero

En Mashantucket, Conn.: Matt Remillard vs. Yardley Armenta Cruz, 10 rounds, peso ligero; Mykquan Williams vs. Somner Martin, 6 rounds, welter, Steve Rolls vs. TBA, 8 rounds, mediano; Nicklaus Flaz vs. TBA, 4 rounds, mediano; Shelly Vincent vs. TBA, 8 rounds, féminas junior ligero; Khiry Todd vs. TBA, 4 rounds, welter; Nicky Dequattro vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En TBA, México (beIN Sports Espanol): Pedro Campa vs. Abner Lopez, 10 rounds, peso welter; Emanuel Navarrete vs. TBA, 10 rounds, junior pluma

NOVIEMBRE

Noviembre 2

En Tucson, Ariz. (ESPN2/ESPN Deportes): Jesus Soto Karass vs. Juan Carlos Abreu, 10 rounds, peso welter; Ryan Garcia vs. Cesar Valenzuela, 8 rounds, junior ligero; Genaro Gamez vs. Jesus Serrano, 8 rounds, junior ligero; Hector Tanajara Jr. vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Alfredo Escarcega vs. Jesus Arrevalo, 4 rounds, junior welter; Judas Estrada vs. Ivan Pandzic, 4 rounds, welter

Noviembre 4

En Nueva York (Showtime): Deontay Wilder vs. Bermane Stiverne, 12 rounds, por el título peso completo del CMB en poder de Wilder; Sergey Lipinets vs. Akihiro Kondo, 12 rounds, por el título vacante junior welter de la FIB; Shawn Porter vs. Adrian Granados, 10 rounds, welter; Dominic Breazealevs TBA, 10 rounds, pesado

En Monte Carlo (HBO): Dmitry Bivol vs. Trent Broadhurst, 12 rounds, por el título peso semicompleto de la AMB en poder de Bivol; Jamie McDonnell vs. Liborio Solis, revancha, 12 rounds, por el título regular gallo de la AMB en poder McDonnell; Scott Quigg vs. Oleg Yefimovich, 12 rounds, eliminatoria pluma de la AMB; Agit Kabayel vs. Dereck Chisora, 12 rounds, por el título Europeo pesado en poder de Kabayel

Noviembre 10

En TBA (Showtime): Luis Rosa vs. Yuandale Evans, 10 rounds, peso pluma; Radzhab Butaev vs. Juan Ruiz, 10 rounds, junior mediano

Noviembre 11

En Fresno, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): Jose Ramirez vs. Mike Reed, 10 rounds, peso junior welter; Artur Beterbiev vs. Enrico Koelling, 12 rounds, por el título vacante semicompleto de la FIB; Alex Saucedo vs. Gustavo Vittori, 10 rounds, junior welter; Alexander Besputin vs. Juan Ruiz, 8 rounds, welter; Andy Vences vs. TBA, 10 rounds, junior ligero; Maxim Dadashev vs. Clarence Booth, 8 rounds, junior welter; Arnold Barboza Jr. vs. Dario Ferman, 8 rounds, junior welter; Fernando Fuentes vs. Vilslan Dalkhaev, 6 rounds, pluma; Quliisto Madera vs. Even Torres, 6 rounds, mediano Bryan Lua vs. TBA, 4 rounds, ligeros

En Uniondale, N.Y. (HBO): Daniel Jacobs vs. Luis Arias, 12 rounds, peso mediano; Jarrell "Big Baby" Miller vs. Mariusz Wach, 12 rounds, pesado; Cletus Seldin vs. Roberto Ortiz, 10 rounds, junior welter; Conor Benn vs. TBA, 6 rounds, welter; Dimash Niyazov vs. TBA, 6 rounds, ligero

En Newcastle, Inglaterra: Liam Smith vs. Liam Williams, revancha, 12 rounds, eliminatoria peso junior mediano de la OMB;
Thomas Patrick Ward vs. Sean Davis, 12 rounds, por el título junior ligero Británico en poder de Ward; Josh Leather vs. Glen Foot, 10 rounds, junior welter; Nathan Gorman vs. Nick Webb, 10 rounds, pesado; Mark Heffron vs. TBA, 6 or 8 rounds, super mediano
En Edimburgo, Escocia: Josh Taylor vs. Miguel Vazquez, 10 rounds, peso junior welter; Jeff Saunders vs. Steven Lewis, 8 rounds, junior welter; Troy Williamson vs. TBA, 4 rounds, mediano; Kalam Leather vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Joe Maphosa vs. TBA, 4 rounds, mosca

En Brampton, Ontario: Samuel Vargas vs. Jussi Koivula, 10 or 12 rounds, peso welter; Alex Dilmaghani vs. Tuomo Eronen, 8 rounds, junior ligero; Stanyslav Skorokhod vs. Fernando Silva, 8 rounds, junior mediano

En TBA, México (beIN Sports Espanol): Carlos Ocampo vs. TBA, 10 rounds, peso welter

Noviembre 17

En Flint, Mich. (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Anthony Dirrell vs. Denis Douglin, 10 rounds, peso súper mediano; Jamontay Clark vs. Ivan Golub, rematch, 8 rounds, welter; Ryan Karl vs. Kareem Martin, 8 rounds, junior welter

Noviembre 18

En Belfast, Irlanda del Norte: Carl Frampton vs. Horacio Garcia, 10 rounds, peso pluma< Jerwin Ancajas vs. Jamie Conlan, 12 rounds, por el título junior gallo de la FIB en poder de Ancajas; Zolani Tete vs. Siboniso Gonya, 12 rounds, por el título gallo de la OMB en poder de Tete; Paddy Barnes vs. TBA, 12 rounds, mosca; Jono Carroll vs. Declan Geraghty, rematch, 10 rounds, junior ligero; David Oliver Joyce vs. TBA, 4 rounds, ligero; Lewis Crocker vs. TBA, 4 rounds, welter; Steven Ward vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Alex Dickinson vs. TBA, 4 rounds, pesado; Gary Cully vs. TBA, 4 rounds, ligero

En TBA (ESPN2/ESPN Deportes): Golden Boy Boxing on ESPN

En Nueva York: Real Deal Championship Boxing

Noviembre 21

En St. Petersburg,(PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Devon Alexander vs. Walter Castillo, 10 rounds, peso welter; Bryant Perrella vs. Alex Martin, 10 rounds, welter

En Bethlehem, Pa.: Frank De Alba vs. Ivan Najera, 10 rounds, peso junior ligero; Mykal Fox vs. Marlon Aguas, 8 rounds, welter; Victor Vasquez vs. Ricardo Garcia, 8 rounds, ligero; Joseph Adorno vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Juan Sanchez vs. Derrick Pitts, 4 rounds, pluma; Josephat Ortiz vs. Bryan Perez, 4 rounds, pluma; Jose Elizondo vs. Hector Bayanilla, 4 rounds, junior pluma; Michael Polite-Coffie vs. TBA, 4 rounds, pesado; Harold Lopez vs. TBA, 4 rounds, gallo

Noviembre 24

En Nakhon Ratchasima, Tailandia:

    Wanheng Menayothin vs. Tatsuya Fukuhara, 12 rounds, por el título peso paja del CMB en poder de Menayothin

Noviembre 25

En Nueva York (HBO): Sergey Kovalev vs. Vyacheslav Sharbranskyy, 10 rounds, peso semicompleto; Jason Sosa vs. Robinson Castellanos, 10 rounds, junior ligero

En Uncasville, Conn.: Constantin Bejenaru vs. Thabiso Mchunu, 10 rounds, peso crucero; Wendy Toussaint vs. Saadiq Muhammad, 6 rounds, junior mediano; Anthony Laureano vs. Johnny Hernandez, 6 rounds, junior welter; Shayna Foppiano vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Kali Reis vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Carlos Marrero vs. Sequan Felton, 4 rounds, junior ligero

Noviembre 30

En Oxon Hill, Md. (ESPN2/ESPN Deportes): Golden Boy Boxing en ESPN

DICIEMBRE

Diciembre 2

En Nueva York (HBO): Miguel Cotto vs. Sadam Ali, 12 rounds, por el campeonato peso junior mediano de la OMB en poder de Cotto

Diciembre 9

En Nueva York (ESPN/ESPN Deportes): Vasily Lomachenko vs. Guillermo Rigondeaux, 12 rounds, por el título junior ligero de la OMB en poder de Lomachenko; Christopher Diaz vs. Casey Ramos, 10 rounds, junior ligero; Shakur Stevenson vs. Oscar Mendoza, 6 rounds, pluma; Michael Conlan vs. Luis Fernando Molina, 6 rounds, pluma; Bryant Jennings vs. Donnie Haynesworth, 8 rounds, pesado; Fazliddin Gaibnazarov vs. Steven Ortiz, 6 or 8 rounds, junior welter; Mikaela Mayer vs. Nydia Feliciano, 4 rounds, féminas ligero; Jose Gonzalez vs. Adan Gonzalez, 6 rounds, junior pluma;

Diciembre 17

En Londres: Tony Bellew vs. David Haye, revancha, 12 rounds, peso completo