GANÓHansel RoblesH. Robles(3-0)1.1 IP, 0 ER, 1 K, 1 BB
PERDIDOSLou TrivinoL. Trivino(2-4)1.0 IP, 1 ER, 1 K, 0 BB

Athletics
Bateo de los Athletics

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
M. SemienSS3-442331020.259.350.401
M. Chapman3B2-551210226.277.356.549
M. Olson1B2-440211123.212.311.452
K. DavisDH1-441101221.241.313.471
S. PiscottyRF0-441001222.261.328.413
R. GrossmanLF4-552410020.247.335.394
R. LaureanoCF0-441001222.259.310.427
J. Profar2B3-551320123.206.269.379
N. HundleyC0-330000211.203.236.362
a - M. CanhaPH0-11000017.226.354.548
J. PhegleyC0-11000002.270.311.489
EQUIPO15-40409158513197
a-se ponchó tirándole por Hundley en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Profar 2 (8, Ramirez, Peña); Grossman 2 (11, Robles, Peña); Olson (4, Anderson)
  • RBI:
    Profar 2 (34), Grossman (17), Semien 3 (28), Olson (13), Chapman (36)
  • RBI 2 outs:
    Semien (3), Chapman
  • Team RISP:
    7-17 (Hundley 0-3, Phegley 0-1, Profar 2-4, Grossman 1-1, Davis 0-1, Semien 2-2, Olson 1-1, Chapman 1-2, Laureano 0-2)
  • Equipo DEB:
    9
  • Corrido de bases
  • SB:
    Laureano (6, 2o base de Buttrey/Lucroy)
  • CS:
    Semien (4, 2o base de Anderson/Lucroy)

Athletics
Pitcheo de los Athletics

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
D. Mengden2.166610165-375.0965
J. Soria1.021102119-135.1619
Y. Petit0.211110115-82.5715
W. Wang3.010002045-260.0045
L. Hendriks (H, 3)0.221110013-81.8013
R. Buchter (B, 3)0.00001006-24.006
L. Trivino (L, 2-4)1.021101020-154.4020
EQUIPO8.2141010453183-109183
  • Pitcheo
  • IBB:
    Trout (by Hendriks).
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Petit 2/4; Soria 3/5; Hendriks 2/5; Buchter 0/1; Wang 4/10; Mengden 9/14; Trivino 3/5
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Petit-1-0-4-3; Soria-2-2-6-3; Hendriks-3-1-0-4; Buchter-0-1-1-0; Wang-10-4-4-8; Mengden-16-0-8-13; Trivino-5-3-3-4
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Petit 1-1; Soria 1-0; Hendriks 1-1; Wang 2-5; Mengden 2-5; Trivino 0-2
  • Marcadores de juegos:
    J Soria 47

Angels
Bateo de los Angels

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
T. La Stella3B3-443311019.311.372.531
M. TroutCF1-441121225.294.463.598
S. OhtaniDH2-442241222.250.333.406
A. Pujols1B2-441201119.234.310.457
K. CalhounRF0-550010013.232.322.474
D. FletcherSS1-550110027.313.366.444
B. GoodwinLF1-551100019.286.346.454
J. LucroyC1-440100023.237.299.384
T. WardPR0-00100000.100.100.200
D. GarneauC1-11011005.333.556.417
L. Rengifo2B2-441200015.241.330.349
EQUIPO14-404010141045187
  • Bateando
  • 2B:
    Pujols (9, Mengden); Garneau (1, Trivino)
  • HR:
    Trout (15, 3o entrada ante Mengden 1 en base, 1 Out); La Stella (13, 1er entrada ante Soria 0 en base, 0 Out); Ohtani (5, 4o entrada ante Petit 2 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Trout 2 (39), Calhoun (34), La Stella (35), Garneau (1), Fletcher (23), Ohtani 4 (20)
  • RBI 2 outs:
    Garneau, Fletcher, Ohtani (4)
  • Team RISP:
    3-6 (Pujols 0-1, Trout 0-1, Calhoun 0-1, Garneau 1-1, Fletcher 1-1, Ohtani 1-1)
  • Equipo DEB:
    8
  • Corrido de bases
  • SB:
    Goodwin (3, 2o base de Trivino/Phegley)
  • Fildeo
  • DP:
    1 (Lucroy-Rengifo)
  • Assists:
    Goodwin (Olson at 2o base)

Angels
Pitcheo de los Angels

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
C. Bedrosian1.000012021-122.8621
F. Pena1.287723061-364.5361
N. Ramirez2.110005035-253.9035
J. Anderson (H, 5)1.020001013-85.1413
T. Buttrey (B, 2)1.232211043-261.7443
H. Robles (W, 3-0)1.110011024-163.7724
EQUIPO9.015995130197-123197
  • Pitcheo
  • WP:
    Robles; Buttrey
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Bedrosian 1/4; Robles 5/6; Ramirez 4/8; Peña 8/15; Buttrey 5/8; Anderson 2/4
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Bedrosian-3-4-4-1; Robles-1-4-7-4; Ramirez-12-6-4-3; Peña-6-8-12-10; Buttrey-7-4-9-6; Anderson-4-1-0-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Bedrosian 0-1; Robles 1-2; Ramirez 2-0; Peña 0-2; Buttrey 3-0; Anderson 1-0
  • Marcadores de juegos:
    C Bedrosian 54

Anotaciones

EntradaOAKLAA
La Stella bateó un jonrón al jardín derecho (384 pies).01
Profar bateó un doble al jardín derecho, Grossman anotó, Laureano a tercera.11
Semien bateó sencillo al jardín central, Laureano anotó y Profar anotó, Semien a segunda.31
Chapman bateó sencillo al jardín izquierdo, Semien anotó.41
Grossman bateó sencillo entre el jardín izquierdo y central, Davis anotó, Piscotty a segunda.51
Profar bateó sencillo al jardín derecho, Piscotty anotó, Grossman a segunda.61
Semien bateó sencillo al jardín central, Grossman anotó, Profar a segunda.71
Trout bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (413 pies), La Stella anotó.73
Calhoun falló con rodado a primera, Ohtani anotó, Pujols a tercera.74
Fletcher bateó sencillo al jardín central, Pujols anotó.75
Ohtani bateó un jonrón al jardín central (400 pies), Rengifo anotó y La Stella anotó.78
Olson bateó sencillo al jardín central, Semien anotó, Olson casado en segunda, Chapman a tercera.88
Chapman anotó on Robles wild pitch.88
Ohtani se embasó por base por bolas, Ward anotó, Trout a segunda, La Stella a tercera.99
Garneau bateó un doble por regla a lo profundo del jardín izquierdo, Goodwin anotó.910