<
>

82 ediciones y 4 campeones: el desempeño de los colombianos en Sudamericana y Libertadores año por año

Se terminó el camino de los equipos colombianos en el plano internacional. Con las eliminaciones de América y Junior de la Copa Sudamericana, ningún Cafetero sigue en competencia y se cerrará otro año sin un campeón internacional salido de Colombia. Solamente 4 equipos colombianos lograron un título internacional, siendo 3 en Copa Libertadores y solamente 1 en Sudamericana.

COLOMBIANOS EN LIBERTADORES AÑO POR AÑO

1960
Millonarios: semifinales

1961
Santa Fe: semifinales

1962
Millonarios: fase de grupos

1963
Millonarios: fase de grupos

1964
Millonarios: fase de grupos

1965
Sin participación

1966
Sin participación

1967
Santa Fe: fase de grupos
Medellín: fase de grupos

1968
Deportivo Cali: fase de grupos
Millonarios: fase de grupos

1969
Deportivo Cali: cuartos de final
Unión Magdalena: fase de grupos

1970
Deportivo Cali: fase de grupos
América de Cali: fase de grupos

1971
Deportivo Cali: fase de grupos
Junior: fase de grupos

1972
Santa Fe: fase de grupos
Atlético Nacional: fase de grupos

1973
Millonarios: semifinales
Deportivo Cali: primera fase

1974
Millonarios: semifinales
Atlético Nacional: primera fase

1975
Deportivo Cali: fase de grupos
Atlético Nacional: fase de grupos

1976
Millonarios: fase de grupos
Santa Fe: fase de grupos

1977
Deportivo Cali: semifinales
Atlético Nacional: fase de grupos

1978
Deportivo Cali: subcampeón
Junior: fase de grupos

1979
Millonarios: fase de grupos
Deportivo Cali: fase de grupos

1980
América de Cali: semifinales
Santa Fe: fase de grupos

1981
Deportivo Cali: semifinales
Junior: fase de grupos

1982
Deportes Tolima: semifinales
Atlético Nacional: fase de grupos

1983
América de Cali: semifinales
Deportes Tolima: fase de grupos

1984
América de Cali: fase de grupos
Junior: fase de grupos

1985
América de Cali: subcampeón
Millonarios: fase de grupos

1986
América de Cali: subcampeón
Deportivo Cali: fase de grupos

1987
América de Cali: subcampeón
Deportivo Cali: fase de grupos

1988
América de Cali: semifinales
Millonarios: fase de grupos

1989
Atlético Nacional: campeón
Millonarios: cuartos de final

1990
Atlético Nacional: semifinales

1991
Atlético Nacional: semifinales
América de Cali: cuartos de final

1992
América de Cali: semifinales
Atlético Nacional: cuartos de final

1993
América de Cali: semifinales
Atlético Nacional: octavos de final

1994
Junior: semifinales
Medellín: cuartos de final

1995
Atlético Nacional: subcampeón
Millonarios: cuartos de final

1996
América de Cali: subcampeón
Junior: cuartos de final

1997
Millonarios: octavos de final
Deportivo Cali: fase de grupos

1998
América de Cali: octavos de final
Bucaramanga: octavos de final

1999
Deportivo Cali: subcampeón
Once Caldas: fase de grupos

2000
América de Cali: octavos de final
Junior: octavos de final
Atlético Nacional: fase de grupos

2001
América de Cali: cuartos de final
Junior: octavos de final
Deportivo Cali: fase de grupos

2002
América de Cali: octavos de final
Cortuluá: fase de grupos
Once Caldas: fase de grupos

2003
América de Cali: semifinales
Medellín: semifinales
Deportivo Cali: octavos de final

2004
Once Caldas: campeón
Deportivo Cali: cuartos de final
Deportes Tolima: fase de grupos

2005
Once Caldas: octavos de final
Medellín: octavos de final
Junior: octavos de final
América de Cali: fase de grupos

2006
Atlético Nacional: octavos de final
Santa Fe: octavos de final
Deportivo Cali: fase de grupos

2007
Cúcuta: semifinales
Deportivo Pasto: fase de grupos
Deportes Tolima: fase de grupos

2008
Atlético Nacional: octavos de final
Cúcuta: octavos de final
Boyacá Chicó: primera fase

2009
América de Cali: fase de grupos
Boyacá Chicó: fase de grupos
Medellín: fase de grupos

2010
Once Caldas: octavos de final
Medellín: fase de grupos
Junior: primera fase

2011
Junior: octavos de final
Once Caldas: octavos de final
Deportes Tolima: fase de grupos

2012
Atlético Nacional: octavos de final
Junior: fase de grupos
Once Caldas: primera Fase

2013
Santa Fe: semifinales
Deportes Tolima: fase de grupos
Millonarios: fase de grupos

2014
Atlético Nacional: cuartos de final
Deportivo Cali: fase de grupos
Santa Fe: fase de grupos

2015
Santa Fe: cuartos de final
Atlético Nacional: octavos de final
Once Caldas: primera Fase

2016
Atlético Nacional: campeón
Deportivo CalI: fase de grupos
Santa Fe: fase de grupos

2017
Medellín: fase de grupos
Santa Fe: fase de grupos
Atlético Nacional: fase de grupos
Junior: segunda fase
Millonarios: tercera fase

2018
Atlético Nacional: octavos de final
Millonarios: fase de grupos
Junior: fase de grupos
Santa Fe: fase de grupos

2019
Deportes Tolima: fase de grupos
Junior: fase de grupos
Atlético Nacional: tercera fase
Medellín: segunda fase

2020
América de Cali: fase de grupos
Medellín: fase de grupos
Junior: fase de grupos
Deportes Tolima: tercera fase

2021
América de Cali: fase de grupos
Atlético Nacional: fase de grupos
Junior: fase de grupos
Santa Fe: fase de grupos

EN RESUMEN

Equipos con más participaciones: Atlético Nacional (22), América de Cali (21), Deportivo Cali (20), Millonarios (17), Junior (17), Santa Fe (13), Deportes Tolima (9), Medellín (9).

Finales con equipos colombianos: 10 - tres ganadas (Nacional 1989, Once Caldas 2004, Nacional 2016). América de Cali llegó cuatro veces y perdió las cuatro.

COLOMBIANOS EN COPA SUDAMERICANA AÑO POR AÑO

2002
Atlético Nacional: subcampeón
América de Cali: octavos de final

2003
Atlético Nacional: semifinales
Deportivo Pasto: primera fase

2004
Junior: cuartos de final
Millonarios: primera fase

2005
Atlético Nacional: octavos de final
Deportivo Cali: fase preliminar

2006
Deportes Tolima: octavos de final
Medellín: fase preliminar

2007
Millonarios: semifinales
Atlético Nacional: primera fase

2008
América de Cali: octavos de final
Deportivo Cali: primera fase

2009
Deportivo Cali: primera fase
La Equidad: primera fase

2010
Deportes Tolima: cuartos de final
Santa Fe: octavos de final
Atlético Huila: primera fase

2011
Santa Fe: cuartos de final
La Equidad: primera fase
Deportivo Cali: primera fase

2012
Millonarios: semifinales
Deportes Tolima: primera fase
Envigado: primera fase
La Equidad: fase preliminar

2013
Atlético Nacional: cuartos de final
Águilas Doradas: cuartos de final
Deportivo Pasto: octavos de final
La Equidad: octavos de final

2014
Atlético Nacional: subcampeón
Deportivo Cali: primera fase
Millonarios: fase preliminar
Águilas Doradas: fase preliminar

2015
Santa Fe: campeón
Deportes Tolima: octavos de final
Águilas Doradas: primera fase
Junior: primera fase

2016
Santa Fe: octavos de final
Junior: cuartos de final
Atlético Nacional: subcampeón
Medellín: cuartos de final
Deportes Tolima: fase preliminar

2017
Deportes Tolima: primera fase
Deportivo Cali: segunda fase
Patriotas: segunda fase
Águilas Doradas: primera fase
Junior: semifinales
Santa Fe: octavos de final
Medellín: segunda fase

2018
Medellín: primera fase
América de Cali: primera fase
Junior: subcampeón
Deportivo Cali: cuartos de final
Jaguares: primera fase
Millonarios: octavos de final
Santa Fe: semifinales

2019
Once Caldas: primera fase
Deportivo Cali: segunda fase
Atlético Nacional: segunda fase
Águilas Doradas: segunda fase
Deportes Tolima: segunda fase
La Equidad: cuartos de final

2020
Deportivo Pasto: primera fase
Deportes Tolima: segunda fase
Atlético Nacional: segunda fase
Millonarios: segunda fase
Deportivo Cali: octavos de final
Junior: cuartos de final

2021
Deportivo Pasto: fase preliminar
Deportes Tolima: fase de grupos
La Equidad: fase de grupos
Deportivo Cali: fase preliminar
Junior: octavos de final
América de Cali: octavos de final

EN RESUMEN

Equipos con más participaciones: Deportivo Cali (10), Atlético Nacional (9), Deportes Tolima (9), Junior (6), Equidad (6), Millonarios (5), América (4), Águilas Doradas (4), Deportivo Pasto (4), Santa Fe (4), Independiente Medellín (2), Huila (1), Once Caldas (1), Patriotas (1), Jaguares (1), Envigado (1), Itagüí (1).

Finales con equipos colombianos: 5 - 2002, 2014, 2015, 2016, 2018. Una ganada: Santa Fe 2015.