<
>

¿Cuándo juegan? La agenda de los futbolistas uruguayos en Europa

ESPN.com

ESPN.com.uy presenta los horarios de los próximos partidos del fútbol europeo que tendrán la participación, y seguramente el protagonismo, de jugadores uruguayos.

VIERNES 27 DE ENERO

14:30 - Serie A: Bolonia vs Spezia (Joaquín Sosa)

17:00 - LaLiga: Almería vs Espanyol (Leandro Cabrera)

SÁBADO 28 DE ENERO

10:00 - LaLiga: Cádiz vs Mallorca (Alfonso Espino y Brian Ocampo vs Giovanni González)

10:00 - Superliga de Turquía: Hatayspor vs Trabzonspor (Maxi Gómez)

11:00 - Serie A: Empoli vs Torino (Martín Satriano)

11:30 - Bundesliga: Hertha Berlin vs Union Berlin (Agustín Rogel)

12:15 - LaLiga: Girona vs Barcelona (Santiago Bueno y Cristhian Stuani vs Ronald Araujo)

13:00 - Superliga de Turquía: Giresunspor vs Galatasaray (Ramón Arias vs Fernando Muslera y Lucas Torreira)

15:00 - FA Cup: Preston North End vs Tottenham (Rodrigo Bentancur)

16:45 - Final Copa de la Liga de Portugal: Sporting Lisboa vs Porto (Franco Israel, Sebastián Coates y Manuel Ugarte)

17:00 - FA Cup: Manchester United vs Reading (Facundo Pellistri)

17:00 - LaLiga: Getafe vs Betis (Gastón Álvarez, Damián Suárez y Mauro Arambarri)

DOMINGO 29 DE ENERO

8:30 - Serie A: Milan vs Sassuolo (Agustín Álvarez Martínez)

10:00 - LaLiga: Valladolid vs Valencia (Lucas Olaza vs Edinson Cavani)

10:30 - FA Cup: Brighton vs Liverpool (Darwin Núñez)

11:30 - Bundesliga: Schalke 04 vs Colonia (Rodrigo Zalazar)

12:15 - LaLiga: Osasuna vs Atlético de Madrid (Josema Giménez)

12:30 - Liga de Portugal: Casa Pia vs Santa Clara (Cristian González)

13:00 - Superliga de Turquía: Fenerbahce vs Kasimpasa (Diego Rossi)

14:00 - Serie A: Lazio vs Fiorentina (Matías Vecino)

15:00 - Liga de Portugal: Boavista vs Portimonense (Rodrigo Abascal)

16:45 - Serie A: Napoli vs Roma (Mathías Olivera vs Matías Viña)

17:00 - LaLiga: Real Madrid vs Real Sociedad (Federico Valverde)

MARTES 31 DE ENERO

16:00 - Liga de Portugal: Paços de Ferreira vs Gil Vicente (Juan Manuel Boselli)

18:15 - Liga de Portugal: Arouca vs Benfica (Ignacio De Arruabarrena)

MIÉRCOLES 1° DE FEBRERO

11:00 - Superliga de Turquía: Kasimpasa vs Giresunspor (Ramón Arias)

14:00 - Superliga de Turquía: Galatasaray vs Umraniyespor (Fernando Muslera y Lucas Torreira)

14:00 - Superliga de Turquía: Trabzonspor vs Antalyaspor (Maxi Gómez)

17:00 - LaLiga: Betis vs Barcelona (Ronald Araujo)

17:00 - Copa de la Liga de Inglaterra: Manchester United vs Nottingham (Facundo Pellistri)

17:00 - Serie A: Roma vs Cremonese (Matías Viña)

18:15 - Liga de Portugal: Sporting Lisboa vs Braga (Franco Israel, Sebastián Coates y Manuel Ugarte)

JUEVES 2 DE FEBRERO

14:00 - Superliga de Turquía: Adana Demirspor vs Fenerbahce (Diego Rossi)

17:00 - LaLiga: Real Madrid vs Valencia (Federico Valverde vs Edinson Cavani)

17:00 - Coppa Italia: Juventus vs Lazio (Matías Vecino)