<
>

¿Cuándo juegan? La agenda de los futbolistas uruguayos que brillan en Europa

Los futbolistas uruguayos que brillan en las principales ligas de Europa. ESPN.com

ESPN.com.uy presenta los horarios de los próximos partidos del fútbol europeo que tendrán la participación, y seguramente el protagonismo, de jugadores uruguayos.

DOMINGO 24 DE OCTUBRE

10:00 - Serie A: Fiorentina vs Cagliari (Lucas Torreira vs Diego Godín, Martín Cáceres, Nahitan Nández, Christian Oliva y Gastón Pereiro) (Partido disponible en Star+)

11:15 - La Liga: Barcelona vs Real Madrid (Ronald Araújo vs Federico Valverde) (Partido disponible en Star+)

12:00 - Ligue 1: Mónaco vs Montpellier (Mathías Suárez) (Partido disponible en Star+)

12:30 - Premier League: Manchester United vs Liverpool (Edinson Cavani) (Partido disponible en Star+)

13:00 - Serie A: Roma vs Napoli (Matías Viña) (Partido disponible en Star+)

15:45 - Serie A: Inter vs Juventus (Matías Vecino y Martín Satriano vs Rodrigo Bentancur) (Partido disponible en Star+)

16:00 - La Liga: Atlético de Madrid vs Real Sociedad (Josema Giménez y Luis Suárez)

LUNES 25 DE OCTUBRE

16:00 - La Liga: Getafe vs Celta de Vigo (Erick Cabaco, Mathías Olivera, Damián Suárez y Mauro Arambarri vs Lautaro De León) (Partido disponible en Star+)

17:15 - Liga de Portugal: Boavista vs Belenenses (Rodrigo Abascal)

MARTES 26 DE OCTUBRE

14:00 - La Liga: Alavés vs Elche (Facundo Pellistri) (Partido disponible en Star+)

16:00 - La Liga: Espanyol vs Ahtletic Bilbao (Leandro Cabrera) (Partido disponible en Star+)

16:30 - La Liga: Villarreal vs Cádiz (Alfonso Espino) (Partido disponible en Star+)

MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE

13:30 - Serie A: Juventus vs Sassuolo (Rodrigo Bentancur)

14:00 - La Liga: Rayo Vallecano vs Barcelona (Ronald Araújo)

15:00 - La Liga: Betis vs Valencia (Maxi Gómez)

15:45 - Serie A: Cagliari vs Roma (Diego Godín, Martín Cáceres, Nahitan Nández, Christian Oliva y Gastón Pereiro vs Matías Viña)

15:45 - Serie A: Empoli vs Inter (Matías Vecino y Martín Satriano)

15:45 - Serie A: Lazio vs Fiorentina (Lucas Torreira)

16:30 - La Liga: Real Madrid vs Osasuna (Federico Valverde)

JUEVES 28 DE OCTUBRE

14:00 - La Liga: Celta de Vigo vs Real Sociedad (Lautaro De León)

15:00 - La Liga: Granada vs Getafe (Erick Cabaco, Mathías Olivera, Damián Suárez y Mauro Arambarri)

16:30 - La Liga: Levante vs Atlético de Madrid (Josema Giménez y Luis Suárez)