Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Bobsleigh

Mujeres 2-Man Competition
21 febrero - Final
GoldGERMariama Jamanka, Lisa Marie Buckwitz3:22.45
SilverUSALauren Gibbs, Elana Meyers Taylor3:22.52
BronzeCANPhylicia George, Kaillie Humphries3:22.89
4GERStephanie Schneider, Annika Drazek3:22.97
5USAAja Evans, Jamie Greubel Poser3:23.02
6CANAlysia Rissling, Heather Moyse3:23.63
7CANChristine De Bruin, Melissa Lotholz3:23.89
8GBRMica Moore, Mica Mcneill3:24.07
9SUIRahel Rebsamen, Sabina Hafner3:24.30
10AUTValerie Kleiser, Christina Hengster3:24.51
11BELElfje Willemsen, Sara Aerts3:24.61
12ROCNadezhda Sergeeva, Anastasia Kocherzhova3:25.16
13BELSophie Vercruyssen, An Vannieuwenhuyse3:25.25
14GERAnna Köhler, Erline Nolte3:25.28
15KORSKim Minseong, Kim Yooran3:25.31
16ROUAndreea Grecu, Maria Constantin3:25.53
17ROCAlexandra Rodionova, Yulia Belomestnykh3:25.72
18AUTKatrin Beierl, Victoria Hahn3:25.84
19JAMCarrie Russell, Jazmine Fenlator3:25.94
20NGANgozi Onwumere, Seun Adigun, Akuoma Omeoga3:29.60
Mujeres 2-Man Competition, Run 3
21 febrero - Final
1USALauren Gibbs, Elana Meyers Taylor50.46
2GERMariama Jamanka, Lisa Marie Buckwitz50.49
3CANPhylicia George, Kaillie Humphries50.52
4USAAja Evans, Jamie Greubel Poser50.59
5GERStephanie Schneider, Annika Drazek50.71
6CANChristine De Bruin, Melissa Lotholz50.75
7CANAlysia Rissling, Heather Moyse50.83
8AUTValerie Kleiser, Christina Hengster51.00
9SUIRahel Rebsamen, Sabina Hafner51.07
10BELElfje Willemsen, Sara Aerts51.10
11GBRMica Moore, Mica Mcneill51.16
12KORSKim Minseong, Kim Yooran51.32
13ROUAndreea Grecu, Maria Constantin51.39
14ROCAlexandra Rodionova, Yulia Belomestnykh51.41
15GERAnna Köhler, Erline Nolte51.46
16AUTKatrin Beierl, Victoria Hahn51.51
17BELSophie Vercruyssen, An Vannieuwenhuyse51.53
18JAMCarrie Russell, Jazmine Fenlator51.83
19NGANgozi Onwumere, Seun Adigun52.31
ROCNadezhda Sergeeva, Anastasia Kocherzhova51.29 DSQ

Medallero

Líderes en medallas

  • 37
    NOR
  • 32
    ROC
  • 27
    GER

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
NorwayNOR 16
GermanyGER 12
ChinaCHN 9
Plata
Plata
Russian Olympic CommitteeROC 12
GermanyGER 10
United StatesUSA 10
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeROC 14
CanadaCAN 14
NorwayNOR 13

Líderes en medallas

  • 5
  • 5
    Bolshunov
    Bolshunov
  • 5
    Roeiseland
    Roeiseland

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Noruega 4
Russian Olympic CommitteeBolshunov 3
NoruegaRoeiseland 3
Plata
Plata
FranciaFillon Maillet 3
JapónTakagi 3
Corea del SurMinjeong 2
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeLatypov 3
NoruegaRoeiseland 2
HungríaLiu 2