Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Esquí de Fondo

Women's 30km Classic Style
25 febrero - Final
GoldNORMarit Bjørgen1:22:17.6
SilverFINKrista Pärmäkoski1:24:07.1
BronzeSWEStina Nilsson1:24:16.5
4NORIngvild Flugstad Østberg1:24:18.0
5SWECharlotte Kalla1:25:14.8
6FINKerttu Niskanen1:25:19.2
7USAJessie Diggins1:25:54.8
8NORHeidi Weng1:26:25.5
9AUTTeresa Stadlober1:26:31.7
10JPNMasako Ishida1:26:38.4
11ROCAnastasia Sedova1:26:46.8
12NORRagnhild Haga1:27:11.5
13SWEEbba Andersson1:27:14.8
14POLJustyna Kowalczyk1:27:21.8
15ROCAlisa Zhambalova1:27:27.2
16GERStefanie Böhler1:28:42.2
17USASadie Bjornsen1:28:50.2
18FINJohanna Matintalo1:28:58.2
19GERKatharina Hennig1:29:48.9
20FINAino-Kaisa Saarinen1:30:32.2
21USARosie Frankowski1:31:11.4
22SUINathalie Von Siebenthal1:31:27.9
23CZEKaterina Berousková1:31:41.4
24ROCNatalia Nepryaeva1:32:10.4
25GERVictoria Carl1:32:42.4
26USACaitlin Patterson1:32:43.6
27ITAElisa Brocard1:33:33.5
28ESTTatjana Mannima1:34:27.7
29SWEAnna Haag1:34:31.0
30CANEmily Nishikawa1:34:31.7
31KAZAnna Shevchenko1:35:36.1
32KAZValeriya Tyuleneva1:35:38.0
33KAZYelena Kolomina1:35:38.4
34ITAAnna Comarella1:35:48.7
35ITASara Pellegrini1:36:07.3
36SVKAlena Procházková1:36:50.0
37CHNLi Xin1:38:04.9
38UKRTetyana Antypenko1:38:17.3
39CZEPetra Hyncicová1:39:14.7
40BLRPolina Seronosova1:39:36.0
41ITALucia Scardoni1:40:26.3
42AUSJessica Yeaton1:40:54.8
43CANCendrine Browne1:41:23.9
44CHNChi Chunxue1:42:03.2
45BLRValiantsina Kaminskaya1:42:27.6
BLRYulia TikhonovaDNF
CANAnne-Marie ComeauDNF

Resultados Completos

Medallero

Líderes en medallas

  • 37
    NOR
  • 32
    ROC
  • 27
    GER

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
NorwayNOR 16
GermanyGER 12
ChinaCHN 9
Plata
Plata
Russian Olympic CommitteeROC 12
GermanyGER 10
United StatesUSA 10
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeROC 14
CanadaCAN 14
NorwayNOR 13

Líderes en medallas

  • 5
  • 5
    Bolshunov
    Bolshunov
  • 5
    Roeiseland
    Roeiseland

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Noruega 4
Russian Olympic CommitteeBolshunov 3
NoruegaRoeiseland 3
Plata
Plata
FranciaFillon Maillet 3
JapónTakagi 3
Corea del SurMinjeong 2
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeLatypov 3
NoruegaRoeiseland 2
HungríaLiu 2