Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Snowboard

Slalom Gigante Paralelo Mujeres
24 febrero - Final
CZEEster Ledecká
GERSelina Jörg
GERRamona Hofmeister
4ROCAlena Zavarzina
5JPNTomoka Takeuchi
6SUIJulie Zogg
7AUTDaniela Ulbing
8AUTIna Meschik
9GERCarolin Langenhorst
10ROCMilena Bykova
11POLAleksandra Krol
12AUTJulia Dujmovits
13SUILadina Jenny
14ROCEkaterina Tudegesheva
15SLOGlorija Kotnik
16SUIPatrizia Kummer
17HOLMichelle Dekker
18ITANadya Ochner
19ROCNatalya Soboleva
20KORSJeong Hae-Rim
21GERAnke Wöhrer
22CHNZang Ruxin
23SUIStefanie Müller
24POLWeronika Biela
25KORSShin Da-Hye
26CHNGong Naiying
27BULTeodora Pentcheva
28UKRAnnamari Dancha
29POLKarolina Sztokfisz
AUTClaudia RieglerDNF
CHNXu XiaoxiaoDSQ
Slalom Gigante Paralelo Mujeres, Clasificatoria, Clasificatoria Run
24 febrero - Final
1CZEEster Ledecká43.32
2GERSelina Jörg44.67
3ROCAlena Zavarzina44.73
4JPNTomoka Takeuchi45.00
5GERCarolin Langenhorst45.02
6GERRamona Hofmeister45.36
7SLOGlorija Kotnik45.52
8SUIJulie Zogg45.70
9ITANadya Ochner45.80
10AUTJulia Dujmovits45.95
11ROCEkaterina Tudegesheva45.98
12AUTDaniela Ulbing46.00
13POLAleksandra Krol46.11
14ROCNatalya Soboleva46.15
15HOLMichelle Dekker46.18
16AUTIna Meschik46.21
17SUILadina Jenny46.23
18ROCMilena Bykova46.43
19SUIStefanie Müller46.80
20KORSShin Da-Hye46.91
21KORSJeong Hae-Rim46.93
22SUIPatrizia Kummer47.00
23CHNZang Ruxin47.09
24POLKarolina Sztokfisz47.13
25POLWeronika Biela47.82
26GERAnke Wöhrer47.83
27CHNGong Naiying48.63
28BULTeodora Pentcheva49.01
29UKRAnnamari Dancha1:00.12
AUTClaudia RieglerDNF
CHNXu XiaoxiaoDSQ
Slalom Gigante Paralelo Mujeres, Clasificatoria
24 febrero - Final
1CZEEster Ledecká1:28.90 Q
2ROCAlena Zavarzina1:30.16 Q
3GERSelina Jörg1:30.27 Q
4GERCarolin Langenhorst1:31.58 Q
5GERRamona Hofmeister1:31.98 Q
6JPNTomoka Takeuchi1:32.86 Q
7SUIJulie Zogg1:32.89 Q
8AUTDaniela Ulbing1:33.07 Q
9ROCMilena Bykova1:33.09 Q
10POLAleksandra Krol1:33.13 Q
11AUTJulia Dujmovits1:33.16 Q
12SUILadina Jenny1:33.19 Q
13AUTIna Meschik1:33.23 Q
14ROCEkaterina Tudegesheva1:33.42 Q
15SLOGlorija Kotnik1:33.52 Q
16SUIPatrizia Kummer1:33.59 Q
17HOLMichelle Dekker1:33.60
18ITANadya Ochner1:33.80
19ROCNatalya Soboleva1:33.93
20KORSJeong Hae-Rim1:34.11
21GERAnke Wöhrer1:34.70
22CHNZang Ruxin1:35.26
23SUIStefanie Müller1:35.59
24POLWeronika Biela1:35.92
25KORSShin Da-Hye1:36.04
26CHNGong Naiying1:36.36
27BULTeodora Pentcheva1:38.63
28UKRAnnamari Dancha1:46.64
29POLKarolina Sztokfisz
AUTClaudia RieglerDNF
CHNXu XiaoxiaoDSQ
Women's Parallel Giant Slalom, Finals, Big Final
24 febrero - Final
1CZEEster Ledecká
2GERSelina Jörg
Women's Parallel Giant Slalom, Finals, Small Final
24 febrero - Final
1GERRamona HofmeisterC
2ROCAlena Zavarzina
Women's Parallel Giant Slalom, Finals
24 febrero - Final
1CZEEster Ledecká
2GERSelina Jörg
3GERRamona Hofmeister
4ROCAlena Zavarzina
Women's Parallel Giant Slalom, Semifinal, Semifinal 2
24 febrero - Final
1GERSelina JörgC
2ROCAlena ZavarzinaDNF
Women's Parallel Giant Slalom, Semifinal, Semifinal 1
24 febrero - Final
1CZEEster LedeckáC
2GERRamona HofmeisterDNF
Women's Parallel Giant Slalom, Semifinal
24 febrero - Final
1CZEEster LedeckáC
1GERSelina JörgC
3GERRamona Hofmeister
3ROCAlena Zavarzina
Women's Parallel Giant Slalom, Quarterfinal, Quarterfinal 4
24 febrero - Final
1GERSelina JörgC
2JPNTomoka Takeuchi
Women's Parallel Giant Slalom, Quarterfinal, Quarterfinal 3
24 febrero - Final
1ROCAlena ZavarzinaC
2SUIJulie Zogg
Women's Parallel Giant Slalom, Quarterfinal, Quarterfinal 2
24 febrero - Final
1CZEEster LedeckáC
2AUTDaniela Ulbing
Women's Parallel Giant Slalom, Quarterfinal, Quarterfinal 1
24 febrero - Final
1GERRamona HofmeisterC
2AUTIna Meschik
Women's Parallel Giant Slalom, Quarterfinal
24 febrero - Final
1CZEEster LedeckáC
1GERSelina JörgC
1GERRamona HofmeisterC
1ROCAlena ZavarzinaC
5AUTDaniela Ulbing
5AUTIna Meschik
5JPNTomoka Takeuchi
5SUIJulie Zogg
Women's Parallel Giant Slalom, Last 16, Heat 8
24 febrero - Final
1GERSelina JörgC
2ROCEkaterina Tudegesheva
Women's Parallel Giant Slalom, Last 16, Heat 7
24 febrero - Final
1JPNTomoka TakeuchiC
2AUTJulia Dujmovits
Women's Parallel Giant Slalom, Last 16, Heat 6
24 febrero - Final
1SUIJulie ZoggC
2POLAleksandra Krol
Women's Parallel Giant Slalom, Last 16, Heat 5
24 febrero - Final
1ROCAlena ZavarzinaC
2SLOGlorija Kotnik
Women's Parallel Giant Slalom, Last 16, Heat 4
24 febrero - Final
1CZEEster LedeckáC
2SUIPatrizia Kummer
Women's Parallel Giant Slalom, Last 16, Heat 3
24 febrero - Final
1AUTDaniela UlbingC
2ROCMilena Bykova
Women's Parallel Giant Slalom, Last 16, Heat 2
24 febrero - Final
1GERRamona HofmeisterC
2SUILadina JennyDNF
Women's Parallel Giant Slalom, Last 16, Heat 1
24 febrero - Final
1AUTIna MeschikC
2GERCarolin Langenhorst
Women's Parallel Giant Slalom, Last 16
24 febrero - Final
1AUTIna MeschikC
1AUTDaniela UlbingC
1CZEEster LedeckáC
1GERRamona HofmeisterC
1GERSelina JörgC
1JPNTomoka TakeuchiC
1ROCAlena ZavarzinaC
1SUIJulie ZoggC
9AUTJulia Dujmovits
9GERCarolin Langenhorst
9ROCMilena Bykova
9ROCEkaterina Tudegesheva
9POLAleksandra Krol
9SLOGlorija Kotnik
9SUILadina Jenny
9SUIPatrizia Kummer
Slalom Gigante Paralelo Mujeres, Clasificatoria, Elimination Run
24 febrero - Final
1ROCAlena Zavarzina45.43
2CZEEster Ledecká45.58
3GERSelina Jörg45.60
4UKRAnnamari Dancha46.52
5GERCarolin Langenhorst46.56
6SUIPatrizia Kummer46.59
7GERRamona Hofmeister46.62
8ROCMilena Bykova46.66
9GERAnke Wöhrer46.87
10SUILadina Jenny46.96
11AUTIna Meschik47.02
11POLAleksandra Krol47.02
13AUTDaniela Ulbing47.07
14KORSJeong Hae-Rim47.18
15SUIJulie Zogg47.19
16AUTJulia Dujmovits47.21
17HOLMichelle Dekker47.42
18ROCEkaterina Tudegesheva47.44
19CHNGong Naiying47.73
20ROCNatalya Soboleva47.78
21JPNTomoka Takeuchi47.86
22ITANadya Ochner48.00
22SLOGlorija Kotnik48.00
24POLWeronika Biela48.10
25CHNZang Ruxin48.17
26SUIStefanie Müller48.79
27KORSShin Da-Hye49.13
28BULTeodora Pentcheva49.62
POLKarolina SztokfiszDSQ

Medallero

Líderes en medallas

  • 39
    NOR
  • 31
    GER
  • 29
    CAN

Líderes individuales en medallas

Oro
NOR 14
GER 14
CAN 11
Plata
NOR 14
GER 10
CAN 8
Bronce
NOR 11
CAN 10
ROC 9

Líderes en medallas

  • 5
    Bjørgen
    Bjørgen
  • 4
    Kalla
    Kalla
  • 4
    Nilsson
    Nilsson

Líderes individuales en medallas

Oro
Klæbo 3
Fourcade 3
Bjørgen 2
Plata
Kalla 3
Bolshunov 3
Nilsson 2
Bronce
Bjørgen 2
Johansson 2
Bescond 2