Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Patinaje de Vel. corto

Mujeres 1500m
17 febrero - Final
GoldKORSChoi Minjeong2:24.948
SilverCHNLi Jinyu2:25.703
BronzeCANKim Boutin2:25.834
4KORSKim A-Lang2:25.941
5HOLJorien Ter Mors2:25.955
6HUNPetra Jászapáti2:26.138
7ITAArianna Fontana2:27.475
8CHNZhou Yang
9CHNHan Yutong
10HOLSuzanne Schulting
11JPNSumire Kikuchi
12ITAMartina Valcepina
13FRAVeronique Pierron
14GBRCharlotte Gilmartin
15AUSDeanna Lockett
16GERAnna Seidel
17GBRElise Christie
18CANMarianne St-Gelais
19CANValérie Maltais
20POLMagdalena Warakomska
21ROCSofia Prosvirnova
22KAZIong A Kim
23FRATifany Huot Marchand
24CZEMichaela Sejpalová-Hruzova
25GBRKathryn Thomson
26USALana Gehring
27GERBianca Walter
28SINCheyenne Goh
29KORSShim Suk Hee
30JPNShione Kaminaga
31USAMaame Biney
HUNSara Luca Bacskai
JPNYuki Kikuchi
KAZAnastassiya Krestova
ROCEkaterina Efremenkova
USAJessica Kooreman
Mujeres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 1
17 febrero - Final
1ITAArianna Fontana2:28.494 Q
2HOLJorien Ter Mors2:28.587 Q
3JPNSumire Kikuchi2:29.665 Q
4KAZIong A Kim2:29.875
5KORSShim Suk Hee2:39.984
HUNSara Luca BacskaiPEN
Mujeres 1500m, Eliminatorias
17 febrero - Final
1KORSKim A-Lang2:20.891 Q
2KORSChoi Minjeong2:24.595 Q
3HOLSuzanne Schulting2:27.730 Q
4ITAArianna Fontana2:28.494 Q
5GBRElise Christie2:29.316 Q
6CHNHan Yutong2:31.158 Q
7CANKim Boutin2:21.149 Q
8HUNPetra Jászapáti2:25.022 Q
9HOLJorien Ter Mors2:28.587 Q
10AUSDeanna Lockett2:28.996 Q
11CHNZhou Yang2:29.587 Q
12CANMarianne St-Gelais2:31.274 Q
13FRAVeronique Pierron2:22.119 Q
14CHNLi Jinyu2:25.034 Q
15GBRCharlotte Gilmartin2:29.005 Q
16JPNSumire Kikuchi2:29.665 Q
17CANValérie Maltais2:29.877 Q
18ITAMartina Valcepina2:31.370 Q
19POLMagdalena Warakomska2:23.693
20ROCSofia Prosvirnova2:25.553
21KAZIong A Kim2:29.875
22FRATifany Huot Marchand2:29.996
23CZEMichaela Sejpalová-Hruzova2:30.012
24GBRKathryn Thomson2:32.891
25USALana Gehring2:27.336
26GERBianca Walter2:30.819
27SINCheyenne Goh2:36.971
28KORSShim Suk Hee2:39.984
29GERAnna Seidel2:56.976 ADV
30JPNShione Kaminaga2:28.719
31USAMaame Biney2:31.819
HUNSara Luca BacskaiPEN
JPNYuki KikuchiPEN
KAZAnastassiya KrestovaPEN
ROCEkaterina EfremenkovaPEN
USAJessica KooremanPEN
Women's 1500m, Finals, Final A
17 febrero - Final
1KORSChoi Minjeong2:24.948
2CHNLi Jinyu2:25.703
3CANKim Boutin2:25.834
4KORSKim A-Lang2:25.941
5HOLJorien Ter Mors2:25.955
6HUNPetra Jászapáti2:26.138
7ITAArianna Fontana2:27.475
Women's 1500m, Finals, Final B
17 febrero - Final
1CHNZhou Yang2:35.241
2CHNHan Yutong2:36.548
3HOLSuzanne Schulting2:37.163
4JPNSumire Kikuchi2:54.450
ITAMartina ValcepinaPEN
Women's 1500m, Finals
17 febrero - Final
1KORSChoi Minjeong2:24.948
2CHNLi Jinyu2:25.703
3CANKim Boutin2:25.834
4KORSKim A-Lang2:25.941
5HOLJorien Ter Mors2:25.955
6HUNPetra Jászapáti2:26.138
7ITAArianna Fontana2:27.475
8CHNZhou Yang2:35.241
9CHNHan Yutong2:36.548
10HOLSuzanne Schulting2:37.163
11JPNSumire Kikuchi2:54.450
ITAMartina ValcepinaPEN
Women's 1500m, Semifinal, Semifinal 3
17 febrero - Final
1KORSChoi Minjeong2:22.295 Q
2HUNPetra Jászapáti2:23.210 Q
3CHNZhou Yang2:23.485
4CHNLi Jinyu2:33.005 ADV
CANValérie MaltaisPEN
GBRElise ChristiePEN
Mujeres 1500m, Semifinales, Semifinales 2
17 febrero - Final
1HOLJorien Ter Mors2:34.385 Q
2ITAArianna Fontana2:34.489 Q
3JPNSumire Kikuchi2:34.526
4HOLSuzanne Schulting2:34.632
5GBRCharlotte Gilmartin3:00.691
6AUSDeanna Lockett3:01.928
Mujeres 1500m, Semifinales, Semifinales 1
17 febrero - Final
1KORSKim A-Lang2:22.691 Q
2CANKim Boutin2:22.799 Q
3CHNHan Yutong2:22.826
4ITAMartina Valcepina2:24.171
5FRAVeronique Pierron2:28.023
6GERAnna Seidel3:00.658
CANMarianne St-GelaisPEN
Mujeres 1500m, Semifinales
17 febrero - Final
1KORSChoi Minjeong2:22.295 Q
2KORSKim A-Lang2:22.691 Q
3HOLJorien Ter Mors2:34.385 Q
4CANKim Boutin2:22.799 Q
5HUNPetra Jászapáti2:23.210 Q
6ITAArianna Fontana2:34.489 Q
7CHNHan Yutong2:22.826
8CHNZhou Yang2:23.485
9JPNSumire Kikuchi2:34.526
10ITAMartina Valcepina2:24.171
11CHNLi Jinyu2:33.005 ADV
12HOLSuzanne Schulting2:34.632
13FRAVeronique Pierron2:28.023
14GBRCharlotte Gilmartin3:00.691
15GERAnna Seidel3:00.658
16AUSDeanna Lockett3:01.928
CANMarianne St-GelaisPEN
CANValérie MaltaisPEN
GBRElise ChristiePEN
Mujeres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 6
17 febrero - Final
1KORSChoi Minjeong2:24.595 Q
2HUNPetra Jászapáti2:25.022 Q
3CHNLi Jinyu2:25.034 Q
4ROCSofia Prosvirnova2:25.553
5USALana Gehring2:27.336
6JPNShione Kaminaga2:28.719
Mujeres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 5
17 febrero - Final
1GBRElise Christie2:29.316 Q
2CHNZhou Yang2:29.587 Q
3CANValérie Maltais2:29.877 Q
4FRATifany Huot Marchand2:29.996
5GERBianca Walter2:30.819
6USAMaame Biney2:31.819
Mujeres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 4
17 febrero - Final
1KORSKim A-Lang2:20.891 Q
2CANKim Boutin2:21.149 Q
3FRAVeronique Pierron2:22.119 Q
4POLMagdalena Warakomska2:23.693
JPNYuki KikuchiPEN
KAZAnastassiya KrestovaPEN
Mujeres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 3
17 febrero - Final
1HOLSuzanne Schulting2:27.730 Q
2AUSDeanna Lockett2:28.996 Q
3GBRCharlotte Gilmartin2:29.005 Q
4CZEMichaela Sejpalová-Hruzova2:30.012
5SINCheyenne Goh2:36.971
ROCEkaterina EfremenkovaPEN
Mujeres 1500m, Eliminatorias, Eliminatoria 2
17 febrero - Final
1CHNHan Yutong2:31.158 Q
2CANMarianne St-Gelais2:31.274 Q
3ITAMartina Valcepina2:31.370 Q
4GBRKathryn Thomson2:32.891
5GERAnna Seidel2:56.976 ADV
USAJessica KooremanPEN

Medallero

Líderes en medallas

  • 37
    NOR
  • 32
    ROC
  • 27
    GER

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
NorwayNOR 16
GermanyGER 12
ChinaCHN 9
Plata
Plata
Russian Olympic CommitteeROC 12
GermanyGER 10
United StatesUSA 10
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeROC 14
CanadaCAN 14
NorwayNOR 13

Líderes en medallas

  • 5
  • 5
    Bolshunov
    Bolshunov
  • 5
    Roeiseland
    Roeiseland

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Noruega 4
Russian Olympic CommitteeBolshunov 3
NoruegaRoeiseland 3
Plata
Plata
FranciaFillon Maillet 3
JapónTakagi 3
Corea del SurMinjeong 2
Bronce
Bronce
Russian Olympic CommitteeLatypov 3
NoruegaRoeiseland 2
HungríaLiu 2