Olimpiadas de Invierno 2018 Resultados - Patinaje de Velocidad

Hombres 1000m
23 febrero - Final
HOLKjeld Nuis1:07.95
NORHåvard Lorentzen1:07.99
KORSKim Tae-Yun1:08.22
4USAJoey Mantia1:08.564
5JPNTakuro Oda1:08.568
6HOLKai Verbij1:08.61
7USAShani Davis1:08.78
8GERNico Ihle1:08.93
9HOLKoen Verweij1:09.14
10USAMitchell Whitmore1:09.17
11CANAlexandre St-Jean1:09.24
12KORSCha Min-Kyu1:09.27
13KORSChung Jae-Woong1:09.43
14GERJoel Dufter1:09.46
15LATHaralds Silovs1:09.50
16FINMika Poutala1:09.58
17POLSebastian Klosinski1:09.59
18ESTMarten Liiv1:09.75
19CANVincent De Haître1:09.79
20JPNTsubasa Hasegawa1:09.83
21HUNKonrád Nagy1:09.92
22AUSDaniel Greig1:09.99
23POLKonrad Niedzwiedzki1:10.026
24JPNDaichi Yamanaka1:10.027
25CANLaurent Dubreuil1:10.03
26CHNYang Tao1:10.10
27KAZDenis Kuzin1:10.13
28BLRIgnat Golovatsiuk1:10.141
29KAZStanislav Palkin1:10.149
30ITAMirko Nenzi1:10.16
31POLPiotr Michalski1:10.17
32NORHenrik Fagerli Rukke1:10.25
33KAZFyodor Mezentsev1:10.62
34COLPedro Causil1:10.71
35BELMathias Vosté1:11.24
36FINPekka Koskela1:11.76

Resultados Completos

Hombres 500m
19 febrero - Final
NORHåvard Lorentzen34.41 OR
KORSCha Min-Kyu34.42
CHNGao Tingyu34.65
4FINMika Poutala34.68
5JPNDaichi Yamanaka34.78
6JPNJoji Kato34.831
7HOLRonald Mulder34.839
8GERNico Ihle34.89
9HOLKai Verbij34.90
10HOLJan Smeekens34.930
11CANAlex Boisvert-Lacroix34.934
12KORSKim Jun-Ho35.01
13POLArtur Was35.02
14JPNTsubasa Hasegawa35.08
15USAMitchell Whitmore35.13
16KORSMo Tae-Bum35.154
17CANGilmore Junio35.158
18CANLaurent Dubreuil35.16
19FINPekka Koskela35.192
20COLPedro Causil35.196
21AUSDaniel Greig35.22
22BLRIgnat Golovatsiuk35.23
23USAJonathan Garcia35.31
24KAZStanislav Palkin35.33
25KAZArtyom Krikunov35.34
26USAKimani Griffin35.38
27CHNYang Tao35.41
28NORHenrik Fagerli Rukke35.500
29GERJoel Dufter35.506
30ITAMirko Nenzi35.51
31CHNXie Jiaxuan35.545
32BELMathias Vosté35.546
33POLPiotr Michalski35.64
34TPESung Ching-Yang35.86
35KAZRoman Krech35.92
36POLArtur Nogal58.71

Resultados Completos

Mujeres 500m
18 febrero - Final
JPNNao Kodaira36.94 OR
KORSLee Sang-Hwa37.33
CZEKarolína Erbanová37.34
4AUTVanessa Herzog37.51
5USABrittany Bowe37.530
6HOLJorien Ter Mors37.539
7ROCAngelina Golikova37.62
8JPNArisa Go37.67
9CHNYu Jing37.81
10CANMarsha Hudey37.88
11USAHeather Bergsma38.13
12KORSKim Hyun-Yung38.251
13JPNErina Kamiya38.255
14CANHeather Mclean38.29
15CHNZhang Hong38.39
16GERJudith Dannhauer38.534
16KORSKim Min-Sun38.534
18NORHege Bøkko38.538
19HOLAnice Das38.75
20CHNTian Ruining38.86
21KAZYekaterina Aydova38.96
22TPEHuang Yu-Ting38.98
23HOLLotte Van Beek39.18
24USAErin Jackson39.20
25POLKaja Ziomek39.26
26ITAYvonne Daldossi39.28
27NORIda Njåtun39.33
28FINElina Risku39.36
29ITAFrancesca Bettrone39.52
30BLRKsenia Sadovskaya39.64
31ROUAlexandra Ianculescu40.70

Resultados Completos

Mujeres 5000m
16 febrero - Final
HOLEsmee Visser6:50.23
CZEMartina Sáblíková6:51.85
ROCNatalya Voronina6:53.98
4HOLAnnouk Van Der Weijden6:54.17
5CANIvanie Blondin6:59.38
6CANIsabelle Weidemann6:59.88
7BLRMarina Zueva7:04.41
8GERClaudia Pechstein7:05.43
9JPNMisaki Oshigiri7:07.71
10BELJelena Peeters7:10.26
11USACarlijn Schoutens7:13.28
12JPNNana Takagi7:17.45

Resultados Completos

Hombres 10,000m
15 febrero - Final
CANTed-Jan Bloemen12:39.77 OR
HOLJorrit Bergsma12:41.98
ITANicola Tumolero12:54.32
4KORSLee Seung-Hoon12:55.54
5CANJordan Belchos12:59.51
6HOLSven Kramer13:01.02
7GERPatrick Beckert13:01.94
8BELBart Swings13:03.53
9GERMoritz Geisreiter13:06.35
10JPNRyosuke Tsuchiya13:10.31
11NORHåvard Bøkko13:17.47
12ITADavide Ghiotto13:27.09

Resultados Completos

Mujeres 1000m
14 febrero - Final
HOLJorien Ter Mors1:13.56 OR
JPNNao Kodaira1:13.82
JPNMiho Takagi1:13.98
4USABrittany Bowe1:14.36
5AUTVanessa Herzog1:14.47
6HOLMarrit Leenstra1:14.85
7CZEKarolína Erbanová1:14.95
8USAHeather Bergsma1:15.15
9HOLIreen Wüst1:15.32
10NORIda Njåtun1:15.43
11CHNZhang Hong1:15.67
12POLNatalia Czerwonka1:15.77
13JPNArisa Go1:15.84
14NORHege Bøkko1:15.98
15GERGabriele Hirschbichler1:16.03
16KORSPark Seung-Hi1:16.11
17CHNYu Jing1:16.36
18KORSKim Hyun-Yung1:16.36
19CZENikola Zdráhalová1:16.43
20TPEHuang Yu-Ting1:16.44
21CHNTian Ruining1:16.69
22ROCAngelina Golikova1:16.85
23CANKaylin Irvine1:16.90
24KAZYekaterina Aydova1:17.09
25CANHeather Mclean1:17.25
26GERJudith Dannhauer1:17.41
27ITAFrancesca Bettrone1:17.83
28USAJerica Tandiman1:18.02
29POLKarolina Bosiek1:18.53
30ITAYvonne Daldossi1:19.33
31GERMichelle Uhrig1:20.81

Resultados Completos

Hombres 1500m
13 febrero - Final
HOLKjeld Nuis1:44.01
HOLPatrick Roest1:44.86
KORSKim Min-Seok1:44.93
4LATHaralds Silovs1:45.25
5JPNTakuro Oda1:45.44
6BELBart Swings1:45.49
7NORSindre Henriksen1:45.64
8USAJoey Mantia1:45.86
9NORSverre Lunde Pedersen1:46.12
10JPNShane Williamson1:46.21
11HOLKoen Verweij1:46.26
12POLZbigniew Bródka1:46.31
13CANDenny Morrison1:46.36
14NZLPeter Michael1:46.39
15USABrian Hansen1:46.44
16POLJan Szymanski1:46.48
17KORSHyong-Jun Joo1:46.65
18ROCSergey Trofimov1:46.69
19USAShani Davis1:46.74
20POLKonrad Niedzwiedzki1:47.07
21CANVincent De Haître1:47.32
22FRAAlexis Contin1:47.33
23BELMathias Vosté1:47.34
24JPNShota Nakamura1:47.38
25SUILivio Wenger1:47.76
26NZLReyon Kay1:47.81
27ITAAndrea Giovannini1:47.82
28KAZFyodor Mezentsev1:48.23
29HUNKonrád Nagy1:49.01
30KAZDenis Kuzin1:49.14
31CANBenjamin Donnelly1:49.68
32CHNXiakaini Aerchenghazi1:50.16
33ESTMarten Liiv1:50.23
34TPETai William1:50.63
NORAllan Dahl Johansson

Resultados Completos

Mujeres 1500m
12 febrero - Final
HOLIreen Wüst1:54.35
JPNMiho Takagi1:54.55
HOLMarrit Leenstra1:55.26
4HOLLotte Van Beek1:55.27
5USABrittany Bowe1:55.54
6JPNNao Kodaira1:56.11
7NORIda Njåtun1:56.46
8USAHeather Bergsma1:56.74
9POLNatalia Czerwonka1:57.85
10ITAFrancesca Lollobrigida1:57.94
11CZENikola Zdráhalová1:58.03
12GERGabriele Hirschbichler1:58.24
13POLKatarzyna Bachleda-Curus1:58.51
14KORSNoh Seon-Yeong1:58.75
15CANBrianne Tutt1:58.77
16JPNAyaka Kikuchi1:58.92
17POLLuiza Zlotkowska1:58.99
18KAZYekaterina Aydova1:59.05
19CANKali Christ1:59.42
20CHNHao Jiachen1:59.58
21CANJosie Morrison1:59.77
22USAMia Manganello1:59.93
23CHNTian Ruining2:00.29
24GERRoxanne Dufter2:00.33
25ITAFrancesca Bettrone2:00.43
26TPEHuang Yu-Ting2:18.84
BLRMarina Zueva

Resultados Completos

Hombres 5000m
11 febrero - Final
HOLSven Kramer6:09.76 OR
CANTed-Jan Bloemen6:11.616
NORSverre Lunde Pedersen6:11.618
4NZLPeter Michael6:14.07
5KORSLee Seung-Hoon6:14.15
6BELBart Swings6:14.57
7HOLJan Blokhuijsen6:14.75
8ITANicola Tumolero6:15.48
9JPNSeitaro Ichinohe6:16.55
10GERPatrick Beckert6:17.91
11FRAAlexis Contin6:18.13
12GERMoritz Geisreiter6:18.34
13NORSimen Spieler Nilsen6:18.39
14SWENils Van Der Poel6:19.06
15HOLBob De Vries6:22.26
16JPNRyosuke Tsuchiya6:22.45
17SUILivio Wenger6:24.16
18NORHåvard Bøkko6:24.50
19ITADavide Ghiotto6:29.25
20ITAAndrea Giovannini6:30.71
21USAEmery Lehman6:31.16
22POLAdrian Wielgat6:31.71

Resultados Completos

Mujeres 3000m
10 febrero - Final
HOLCarlijn Achtereekte3:59.21
HOLIreen Wüst3:59.29
HOLAntoinette De Jong4:00.02
4CZEMartina Sáblíková4:00.54
5JPNMiho Takagi4:01.35
6CANIvanie Blondin4:04.14
7CANIsabelle Weidemann4:04.26
8JPNAyano Sato4:04.35
9GERClaudia Pechstein4:04.49
10ROCNatalya Voronina4:05.85
11BLRMarina Zueva4:05.96
12NORIda Njåtun4:06.67
13ITAFrancesca Lollobrigida4:08.58
14POLLuiza Zlotkowska4:09.69
15CZENikola Zdráhalová4:11.36
16POLKarolina Bosiek4:12.44
17POLKatarzyna Bachleda-Curus4:12.57
18KORSKim Bo-Reum4:12.79
19JPNAyaka Kikuchi4:13.25
20CANBrianne Tutt4:13.70
21CHNHao Jiachen4:15.56
22USACarlijn Schoutens4:15.60
23GERRoxanne Dufter4:16.87
24CHNLiu Jing4:20.95

Resultados Completos

Men's Team Pursuit 8 Laps, Finals, Final B
21 febrero - Final
1HOLPatrick Roest, Sven Kramer, Jan Blokhuijsen3:38.40
2NZLReyon Kay, Peter Michael, Shane Dobbin3:43.54

Resultados Completos

Women's Team Pursuit 6 Laps, Finals, Final B
21 febrero - Final
1USAHeather Bergsma, Mia Manganello, Brittany Bowe2:59.27
2CANIsabelle Weidemann, Ivanie Blondin, Josie Morrison2:59.72

Resultados Completos

Medallero

Líderes en medallas

  • 39
    NOR
  • 31
    GER
  • 29
    CAN

Líderes individuales en medallas

Oro
NOR 14
GER 14
CAN 11
Plata
NOR 14
GER 10
CAN 8
Bronce
NOR 11
CAN 10
ROC 9

Líderes en medallas

  • 5
    Bjørgen
    Bjørgen
  • 4
    Kalla
    Kalla
  • 4
    Nilsson
    Nilsson

Líderes individuales en medallas

Oro
Klæbo 3
Fourcade 3
Bjørgen 2
Plata
Kalla 3
Bolshunov 3
Nilsson 2
Bronce
Bjørgen 2
Johansson 2
Bescond 2