GANÓIan SeymourI. Seymour(4-1)6.2 IP, 0 ER, 7 K, 1 BB
PERDIDOSeth LugoS. Lugo(3-5)5.0 IP, 7 ER, 3 K, 2 BB

Royals
Bateo de Royals

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
C. JensenC1-4411210111.244.314.437
N. Loftin3B0-4400000015.248.344.421
J. Caglianone1B0-4400000318.268.339.483
L. ThomasCF0-3300000116.220.335.347
J. RojasSS-2B0-3300000110.300.300.700
S. PerezDH0-3300000010.201.244.332
K. MisnerLF0-000000000.286.310.321
I. Collins2B-LF0-3300000117.225.333.313
S. MarteRF0-1110002120.261.323.341
T. TolbertP-SS0-3300000112.241.324.241
EQUIPO1-2828212129129
  • Bateando
  • HR:
    Jensen (11, 9o entrada ante Kimbrel 1 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Jensen 2 (42)
  • Equipo DEB:
    1

Royals
Pitcheo de Royals

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
S. Lugo (L, 3-5)5.077723390-574.1890
M. Strahm1.000001015-115.9615
C. Seabold1.021101024-175.0124
T. Tolbert1.065500124-1823.6324
EQUIPO8.0151313254153-103153
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Strahm 0/3; Lugo 14/24; Seabold 3/5; Tolbert 8/9
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Strahm-3-4-2-1; Lugo-13-8-17-19; Seabold-7-1-5-4; Tolbert-8-0-1-9
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Strahm 0-2; Lugo 5-7; Seabold 0-2; Tolbert 3-0
  • Marcadores de juegos:
    S Lugo 26

Rays
Bateo de Rays

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
Y. DiazDH1-4411000120.331.412.512
a - N. FortesDH-PH1-111110001.251.297.324
J. Aranda1B3-5523100017.287.386.457
J. Caminero3B3-5533630120.285.377.519
R. Palacios2B2-5512000018.241.340.321
C. SimpsonLF1-5501100011.268.308.318
C. MullinsCF2-4422000116.204.290.309
T. WallsSS1-3321001118.223.325.296
V. Mesa Jr.RF1-3311311115.180.305.360
H. FeducciaC0-4400100017.226.311.290
EQUIPO15-3939131513425153
a-bateó sencillo al jardín central por Díaz en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Díaz (14, Seabold); Aranda (12, Seabold); Simpson (6, Lugo)
  • HR:
    Caminero 3 (19, 1er entrada ante Lugo 1 en base, 1 Out, 5o entrada ante Lugo 0 en base, 2 Out, 8o entrada ante Tolbert 2 en base, 2 Out); Mesa Jr. (3, 4o entrada ante Lugo 2 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Aranda (54), Fortes (15), Feduccia (8), Simpson (16), Caminero 6 (43), Mesa Jr. 3 (8)
  • RBI 2 outs:
    Simpson; Caminero 4; Fortes; Mesa Jr. 3.
  • Team RISP:
    5-11 (Mullins 0-1, Aranda 1-1, Palacios 0-1, Fortes 1-1, Feduccia 0-1, Simpson 1-2, Caminero 1-2, Mesa Jr. 1-2)
  • Equipo DEB:
    4
  • Corrido de bases
  • SB:
    Mullins (13, 2o base de Lugo/Jensen)

Rays
Pitcheo de Rays

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
C. Legumina1.100000014-83.3114
I. Seymour (W, 4-1)6.200017090-674.3290
C. Kimbrel1.012212125-135.8525
EQUIPO9.0122291129-88129
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Kimbrel 4/5; Legumina 1/4; Seymour 15/21
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Kimbrel-3-4-4-2; Legumina-3-0-1-3; Seymour-16-12-26-12
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Kimbrel 0-1; Legumina 2-2; Seymour 3-10
  • Marcadores de juegos:
    C Legumina 54

Anotaciones

EntradaKCTB
1°Caminero bateó un jonrón al jardín izquierdo (372 pies), Aranda anotó.02
4°Mesa Jr. bateó un jonrón al jardín derecho (355 pies), Mullins anotó y Walls anotó.05
5°Caminero bateó un jonrón al jardín izquierdo (387 pies).06
5°Simpson bateó un doble al jardín central, Palacios anotó.07
7°Aranda bateó un doble al jardín derecho, Díaz anotó.08
8°Feduccia falló con rodado al campocorto, Mullins anotó, Walls a tercera.09
8°Fortes bateó sencillo al jardín central, Walls anotó.010
8°Caminero bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (393 pies), Fortes anotó y Aranda anotó.013
9°Jensen bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (425 pies), Marte anotó.213