<
>

Agenda deportiva para la Fecha FIFA

El Tri Sub-17 buscará la final del Mundial, mientras la selección mayor tendrá doble compromiso de Liga de Naciones. Imago7

En los próximos días se disputará la última Fecha FIFA del 2019 por lo que no habrá actividad en el futbol a nivel de clubes el fin de semana, sin embargo, los amantes al deporte podrán disfrutar de una amplia variedad de competencias donde destacan los compromisos de la Selección Mexicana Mayor y Sub-17, el Monday Night Football que se celebrará en el Estadio Azteca y los duelos clasificatorios para la Eurocopa 2020.

ESPN Digital te presenta los eventos deportivos más atractivos para seguir durante la Fecha FIFA (Horarios de la CDMX).

Martes 12

Nitto ATP Finals: Roger Federer vs Matteo Berrettini | 08:00 horas

Nitto ATP Finals: Novak Djokovic vs Dominic Thiem | 12:00 horas (Horario por confirmar)

NBA: Knicks vs Bulls | 19:00 horas

NBA | Lakers vs Suns | 20:00 horas

Miércoles 13

NBA: Rockets vs Clippers | 18:30 horas

Liguilla Ascenso MX: TMFC vs Celaya | 19:00 horas

NBA: Lakers vs Warriors | 21:00 horas

Liguilla Ascenso MX: Atlante vs Mineros | 21:00 horas

Jueves 14

Semifinal Mundial Sub17: México vs Holanda | 13:30 horas

Clasificación EURO 2020: Portugal vs Lituania | 13:45 horas

Liguilla Ascenso MX: Leones Negros vs Zacatepec | 19:00 horas

NFL: Steelers vs Browns | 19:20 horas

Viernes 15

Amistoso Internacional: Brasil vs Argentina | 11:00 horas

Clasificación EURO 2020: Rumania vs Suecia | 13:45 horas

Liga de Naciones: USA vs Canadá | 18:00 horas

Liga de Naciones: Panamá vs México | 20:00 horas

Sábado 16

Clasificación EURO 2020: Rusia vs Bélgica | 11:00 horas

Clasificación EURO 2020: Irlanda del Norte vs Holanda | 13:45 horas

Clasificación EURO 2020: Alemania vs Bielorrusia | 13:45 horas

NBA: Bulls vs Nets | 16:00 horas

Liguilla Ascenso MX: Atlante vs Mineros | 17:00 horas

Liguilla Ascenso MX: Tamaulipas vs Celaya | 20:00 horas

Domingo 17

Tenis: Gran Final de la Nitto ATP Finals | 08:00 horas (Horario estimado)

Clasificación EURO 2020: Luxemburgo vs Portugal | 08:00 horas

F1: Gran Premio de Brasil | 11:00 horas

Liguilla Ascenso MX: Zacatepec vs Leones Negros | 12:00 horas

NFL: Patriots vs Eagles | 15:25 horas

NFL: Bears vs Rams | 17:20 horas

NBA: Hawks vs Lakers | 20:30 horas

Lunes 18

Amistoso Internacional: Argentina vs Uruguay | 13:15 horas

Clasificación EURO 2020: Irlanda vs Dinamarca | 13:45 horas

NBA: Rockets vs Trail Blazers | 19:00 horas

NFL: Chiefs vs Chargers | 19:15 horas

Martes 19

Clasificación EURO 2020: Irlanda del Norte vs Alemania | 13:45 horas

Liga de Naciones: México vs Bermudas | 20:30 horas