<
>

Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy' Óscar De la Hoya y Juan Manuel 'Dinamita' Márquez a Miguel Cotto y Canelo Álvarez, presentamos 10 boxeadores latinos que dejaron su marca desde 2000. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 23 de octubre: Atlanta (ESPN Deportes, ESPN+): Jamel Herring vs. Shakur Stevenson, 12 rounds, por el título peso junior ligero OMB de Herring

• 6 de noviembre: Las Vegas (PPV): Canelo Álvarez vs. Caleb Plant, 12 rounds, por los títulos peso súper mediano CMB/OMB/AMB de Álvarez y FIB de Plant

• 20 de noviembre: Las Vegas (ESPN+ PPV): Terence Crawford vs. Shawn Porter, 12 rounds, por el título peso welter OMB de Crawford


OCTUBRE

Octubre 16: Cancún, México (ESPN+)

• Cristopher López Rodríguez vs. Franklin Manzanilla, 12 rounds, junior pluma

• David Cuellar vs. Moisés Fuentes, 10 rounds, junior gallo

• Taras Shelestyuk vs. Ricardo Salas Rodríguez, 10 rounds, welter

• Pedro Tut vs. Antonio Tostado García, 8 rounds, junior pluma

• Yesenia Gómez vs. Itzayana Cruz Delgado, 8 rounds, junior mosca femenino

• Oscar Duarte vs. Iram Julián Rodríguez, 8 rounds, ligero

• Simon Madsen vs. Selim Martínez González, 6 rounds, mediano

• Alvino Roberto Herrera vs. Miguel Tique, 6 rounds, pluma

• Alberto Mora vs. Nestor Mejia Medina, 6 rounds, junior ligero

• Celex Castro vs. José Manuel Montalvo Martínez, 6 rounds, pluma

• Yoali Mosqueda vs. Isaias Ortiz, 6 rounds, mosca

• Javid Isaac Ramirez Beltrán vs. Armando Aviles, 4 rounds, mediano

Octubre 16: Fresno, California (DAZN)

Mikey García vs. Sandor Martin, 12 rounds, peso welter

• Pelea de campeonato: Elwin Soto vs. Jonathan González, 12 rounds, por el título peso junior mosca OMB de Soto

• Pelea de campeonato: Esteban Bermúdez vs. Jesse Rodríguez, 12 rounds, por el título peso junior mosca “regular” AMB de Bermúdez

• Brock Jarvis vs. Alejandro Frias Rodriguez, 10 rounds, ligero

• Diego Pacheco vs. Lucas de Abreu, 8 rounds, súper mediano

• Nikita Ababiy vs. Sanny Duversonne, 8 rounds, peso mediano

• Marc Castro vs. Angel Luna, 6 rounds, junior ligero

• Khalil Coe vs. Aaron Casper, 4 rounds, peso semipesado

• Charlie Sheehy vs. Luciano Ramos, 4 rounds, ligero

Octubre 16: Letonia

• Pelea de campeonato: Mairis Briedis vs. Artur Mann, 12 rounds, por el título peso crucero FIB de Briedis

• Jevgenijs Aleksejevs vs. Maxi Macchion, 8 rounds, mediano

• Dmytro Bezus vs. Dusan Veletic, 6 rounds, pesado

• Bohdan Myronets vs. David Spilmont, 6 rounds, pesado

• Milans Volkovs vs. Laszlo Ivanyi, 6 rounds, pesado

• Sergejs Marcenko vs. Rasmus Bergman, 6 rounds, welter

• Emils Spiss vs. Janos Vass, 6 rounds, mediano

• Francis Rozentals vs. Topias Lepo, 4 rounds, súper mediano

• Toms Limbens vs. Mirko Jovic, 4 rounds, mediano

Octubre 16: Newcastle, Inglaterra

• Hughie Fury vs. Christian Hammer, 10 rounds, peso pesado

• Pelea de campeonato: Savannah Marshall vs. Lolita Muzeya, 10 rounds, por el título peso mediano femenino OMB de Marshall

• Lewis Ritson vs. Henry Lundy, 8 rounds, junior welter

• Bradley Rea vs. Jez Smith, 8 rounds, mediano

• April Hunter vs. TBA, 6 rounds, peso welter femenino

• Steve Robinson vs. Reece Barlow, 6 rounds, peso pesado

• Mark Dickinson vs. Michal Gazdik, 4 rounds, mediano

• Georgia O'Connor vs. TBA, 4 rounds, peso mediano femenino

• Michael Webster vs. Jone Volau, 4 rounds, crucero

Octubre 22: Montreal (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Oscar Rivas vs. Bryant Jennings, 12 rounds, por el título vacante peso bridgerweight CMB

• Sebastien Bouchard vs. Sergio Ortega, 8 rounds, peso welter

• Steve Rolls vs. TBA, 8 rounds, súper mediano

• Francis Charbonneau vs. Alexandre Roberge, 6 rounds, peso crucero

• Terry Osias vs. Joaquin Murrieta, 6 rounds, peso semipesado

• Kevin Menoche vs. Thad Ridsdill, 4 rounds, peso junior mediano

• Alexis Barriere vs. Rafael Abdala Sanchez Rojas, 4 rounds, peso pesado

• Strahinja Gavrilovic vs. Hassan Oseni, 4 rounds, pesado

Octubre 23: Atlanta (ESPN Deportes/ESPN+)

• Pelea de campeonato: Jamel Herring vs. Shakur Stevenson, 12 rounds, por el título peso junior ligero OMB de Herring

play
2:33

Shakur Stevenson: El próximo Floyd Mayweather

Examinamos las similitudes entre el ascendente ex campeón de peso pluma de la OMB Shakur Stevenson y Floyd Mayweather Jr.

• Xander Zayas vs. Dan Karpency, 8 rounds, junior mediano

• Nico Ali Walsh vs. James Westley II, 4 rounds, mediano

• Duke Ragan vs. TBA, 6 rounds, pluma

• Troy Isley vs. TBA, 6 rounds, mediano

• Haven Brady Jr. vs. Roberto Negrete, 4 rounds, pluma

• Evan Holyfield vs. Charles Stanford, 6 rounds, junior mediano

• Roddricus Livsey vs. Eric Palmer, 4 rounds, junior welter

• Antoine Cobb vs. TBA, 4 rounds, junior welter

Octubre 30: Nueva York (ESPN+)

• José Zepeda vs. Josué Vargas, 10 rounds, junior welter

• Carlos Caraballo vs. Jonas Sultan, 10 rounds, peso gallo

• Jonathan Guzmán vs. TBA, 8 rounds, junior pluma

• Jahi Tucker vs. TBA, 6 rounds, welter

• Kasir Goldston vs. TBA, 6 rounds, junior welter

• Mathew González vs. TBA, 6 rounds, junior welter

• Ray Cuadrado vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

• Paddy Donovan vs. TBA, 6 rounds, welter

Octubre 30: Londres (DAZN)

• Pelea de campeonato: Dillian Whyte vs. TBA, 12 rounds, por el título peso pesado interino CMB de Whyte

• Pelea de campeonato: Chantelle Cameron vs. Mary McGee, 10 rounds, por los títulos peso junior welter femenino CMB de Cameron y FIB de McGee

• Alen Babic vs. Lucas Browne, 10 rounds, pesados

Octubre 30: Las Vegas (Showtime)

• Pelea de campeonato: Jamal James vs. Radzhab Butaev, 12 rounds, por el título peso welter "regular" AMB de James


NOVIEMBRE

Noviembre 5: Las Vegas (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Mikaela Mayer vs. Maiva Hamadouche, 12 rounds, por los títulos peso junior pluma OMB de Mayer y FIB de Hamadouche

• Janibek Alimkhanuly vs. Hassan N'Dam, 10 rounds, mediano

• Adam Lopez vs. Juan Tapia, 10 rounds, pluma

Noviembre 5: Londres

• Pelea de campeonato: Hannah Rankin vs. Maria Lindberg, 10 rounds, por el campeonato vacante junior mediano femenino AMB

• Stevi Levy vs. TBA, 6 rounds, junior pluma

• Katie Healy vs. TBA, 6 rounds, peso gallo

Noviembre 6: MGM Grand, Las Vegas (Showtime PPV)

• Pelea de campeonato: Canelo Álvarez vs. Caleb Plant, 12 rounds, por los títulos peso súper mediano CMB/OMB/AMB de Álvarez y FIB de Plant

play
3:52

¿Qué esperar del duelo entre 'Canelo' y Plant el próximo 6 de noviembre?

El mexicano Saúl 'Canelo' Álvarez y el estadounidense Caleb Plant llegaron a un acuerdo para enfrentarse por todos los campeonatos del peso Supermediano; los expertos analizan.

Noviembre 13: Phoenix, Arizona (Showtime)

• David Benavidez vs. José Uzcategui, 12 rounds, peso súper mediano

• José Benavidez Jr. vs. Francisco Emanuel Torres, 10 rounds, junior mediano

Noviembre 13: Anaheim, California (DAZN)

• Jaime Munguia vs. Gabriel Rosado, 12 rounds, peso mediano

Noviembre 17: Queensland, Australia

• Tim Tszyu vs. Takeshi Inoue, 10 rounds, junior mediano

• Wade Ryan vs. Ben Mahoney, 10 rounds, junior mediano

• Joel Camilleri vs. Wes Capper, 8 rounds, junior mediano

• Dennis Hogan vs. Tommy Browne, 6 rounds, junior mediano

• Darragh Keogh vs. Isaiah Farr, 4 rouns, welter

Noviembre 19: New Hampshire (DAZN)

• Pelea de campeonato: Demetrius Andrade vs. Jason Quigley, 12 rounds, por el título peso mediano OMB de Andrade

• Pelea de campeonato: Murodjon Akhmadaliev vs. Ronny Ríos, 12 rounds, por los títulos junior pluma FIB y AMB de Akhmadaliev

• Pelea de campeonato: Julio César Martínez vs. McWilliams Arroyo, 12 rounds, por el título peso mosca CMB de Martínez

• Pelea de campeonato: Kali Reis vs. Jessica Camara, 10 rounds, por el título junior welter femenino AMB de Reis y el vacante OMB

Noviembre 20: Las Vegas (ESPN+ PPV)

• Pelea de campeonato: Terence Crawford vs. Shawn Porter, 12 rounds, por el título peso welter OMB de Crawford

play
1:49

Lo mejor de Terence Crawford

Vistazo a los momentos memorables de Terence Crawford mientras continúa su travesía en la división de peso wélter.

Noviembre 27: Las Vegas (Showtime)

• Pelea de campeonato: Brandon Figueroa vs. Stephen Fulton, 12 rounds, por los títulos peso junior pluma CMB de Figueroa y OMB de Fulton

• Raeese Aleem vs. Eduardo Baez, 10 rounds, junior pluma

• Gary Antonio Russell vs. Alejandro Santiago, 10 rounds, peso gallo

Noviembre 27: Los Angeles (DAZN)

• Joseph Díaz Jr. vs. Ryan García, 12 rounds, ligero


DICIEMBRE

Diciembre 5: Los Angeles (Showtime PPV)

• Gervonta Davis vs. Rolando Romero, 12 rounds, ligero

Diciembre 9: Santo Domingo, República Dominicana

• Pelea de campeonato: Victorio Saludar vs. Erick Rosa Pacheco, 12 rounds, por el título peso paja “regular” AMB de Saludar

Diciembre 11: Nueva York (ESPN/ESPN+)

• Vasiliy Lomachenko vs. Richard Commey, 12 rounds, ligero

Diciembre 18: Escocia

• Pelea de campeonato: Josh Taylor vs. Jack Catterall, 12 rounds, por el título indisputado peso junior welter de Taylor

Diciembre 18: Manchester, Inglaterra

• Joseph Parker vs. Derek Chisora, 12 rounds, peso pesado