<
>

Calendario de boxeo 2019

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2019:

SEPTIEMBRE

OCTUBRE

Octubre 18

En Filadelfia (ESPN/ESPN Deportes): Oleksandr Gvozdyk vs. Artur Beterbiev, 12 rounds, unificatoria peso semicompleto CMB/FIB; Luis Collazo vs. Kudratillo Abdukakhorov, 10 rounds, welter; Michael Seals vs. Elio Heraldo Trosch, 10 rounds, Semicompleto; Josue Vargas vs. Johnny Rodriguez, 8 rounds, junior welter; John Bauza vs. Donald Ward, 8 rounds, junior welter; Joseph Adorno vs. Damian Alejandro Sosa, 8 rounds, ligero; Julian Rodriguez vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Jeremy Adorno vs. Misael Reyes, 4 rounds, junior pluma; Sonny Conto vs. Steven Lyons, 4 rounds, pesado

En Niagara Falls, N.Y. (Telemundo) Emanuel Colon vs. Richard Zamora, 10 rounds, peso junior welter; Maureen Shea vs. Edina Kiss, 6 rounds, féminas, pluma; Wilfredo Flores vs. Adrian Martinez, 6 rounds, junior welter; Daniel Dejesus vs. Jonathan Smith, 4 rounds, junior ligero; Ayanna Tramont vs. Ashley Futrell, 4 rounds, féminas junior mediano; Gerffred Ngayot vs. Edward Hatler, 4 rounds, ligero; Charles Garner vs. Angel Cotto, 4 rounds, junior welter; Alexander Castellano vs. Alonzo Davis, 4 rounds, gallo

Octubre 19

En Newcastle, Inglaterra (DAZN): Lewis Ritson vs. Robbie Davies Jr., 12 rounds, eliminatoria peso junior welter de la AMB; Ted Cheeseman vs. Scott Fitzgerald, 12 rounds, por el título junior mediano Británico en poder de Cheeseman< Dave Allen vs. TBA, 10 rounds, pesado

En Chihuahua, México (Golden Boy Facebook Watch): Oscar Duarte vs. Richard Solano, 10 rounds, peso ligero; Francisco Vargas vs. Ezequiel Aviles, 10 rounds, ligero; Luis Hernandez vs. Victor Zuniga, 10 rounds, junior welter; Angel Pillada vs. Jose Martin Estrada, 8 rounds, gallo; Karina Fernandez vs. Cecilia Santoscoy, 8 rounds, female junior gallo; Jaime Saavedra vs. Luis Cuevas, 4 rounds, welter; Ruben Tellez vs. Joaquin Aguilar, 8 rounds, ligero; Eduardo Martinez vs. Alan Salazar, 6 rounds, junior pluma; Karla Gonzalez vs. Brenda Ruacho, 6 rounds, féminas junior pluma; Bryan Soto vs. Juan Sanchez, 4 rounds, welter; Carlos Zaleta vs. Jose Salmeron, 4 rounds, mosca; Carlos Hernandez vs. Jesus Cuellar, 4 rounds, junior ligero

En Tijuana, México: Carlos Ocampo vs. Adrian Jose Perez, 10 rounds, peso junior mediano; Bryan Figueroa vs. Andrey Robles, 8 rounds, ligero

En Charleroi, Bélgica: Ryad Merhy vs. Imre Szello, 12 rounds, por el título interino crucero vacante de la AMB; Mikalai Vesialou vs. Abdul Khattab, 12 rounds, mediano; Abraham Nova vs. Sandro Hernández, 10 rounds, junior ligero

En Peterborough, Ontario (UFC Fight Pass): Cody Crowley vs. Mian Hussain, 10 rounds, junior mediano

Octubre 24

En Indio, Calif. Elwin Soto vs. Edward Heno, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la OMB en poder de Soto; Angel "Tito" Acosta vs. Raymond Tabugon, 10 rounds, mosca; Ricardo Sandoval vs. Alonso Melendez, 10 rounds, mosca; aul Curiel vs. Jeremy Ramos, 8 rounds, junior mediano; Jonathan Navarro vs. Levis Morales, 8 rounds, junior welter; Aaron McKenna vs. Sergio Lucio Gonzalez, 6 rounds, junior mediano; Nick Sullivan vs. Gilberto Auilar, 4 rounds, ligero

En Ciudad de Panamá, Panamá: Anselmo Moreno vs. Marco Cardenas, 10 rounds, peso pluma

Octubre 25

En Filadelfia: Brandon Robinson vs. Martez McGregor, 8 rounds, peso super mediano; Damon Allen Jr. vs. Danny Flores, 6 rounds, junior welter; Nain Nelson vs. Roy McGill, 6 rounds, junior welter; Shinard Bunch vs. Vincent Floyd, 6 rounds, welter; Avril Mathie vs. Karen Dulin, 6 rounds, gallo; James Martin vs. Juan Rodriguez, 4 rounds, welter; Nicoy Clarke vs. Angel Rivera, 4 rounds, crucero; Ryan Umberger vs. Leon DeShields, 4 rounds, junior mediano; Rasheen Brown vs. TBA, 6 rounds, junior pluma

En Toronto: Stanyslav Skorokhod vs. Races Payano, 10 rounds, peso junior mediano; Patrice Volny vs. Uriel Gonzalez, 10 rounds, mediano; Nick Fantauzzi vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Ross Mylet vs. TBA, 6 rounds, pluma; Devin Tomko vs. Marco Parente, 6 rounds, semicompleto

En Istambul, Turquía: Fatih Keles vs. Deniz Ilbay, 10 rounds, peso welter; Xhek Paskali vs. Emre Cukur, 8 rounds, super mediano

En Reno, Nev. (UFC Fight Pass): Kendo Castaneda vs. Stan Martyniouk, 8 rounds, peso junior welter; Blake McKernan vs. Francisco Rivas, 8 rounds, crucero;
Rosalindo Rodriguez vs. Jamie Mitchell, 6 rounds, féminas gallo; Ricardo Lucio Galvan vs. Samir McQueen, 4 rounds, pluma; Wilfred Mariano vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Daquan Mays vs. TBA, 4 rounds, ligero; Sergio Vega vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Ciudad México (Telemundo); Mauricio Pintor vs. John Karl Sosa, 10 rounds, peso welter

En Chonburi, Tailandia: Wanheng Menayothin vs. Simpiwe Konkco, 12 rounds, por el título peso paja del CMB en poder de Menayothin

Octubre 26

En Reno, Nev. (ESPN+): Shakur Stevenson vs. Joet Gonzalez, 12 rounds, por el título peso pluma vacante de la OMB; Josh Greer vs. Antonio Nieves, 10 rounds, gallo; Mikaela Mayer vs. Alejandra Soledad Zamora, 10 rounds, féminas junior ligero; Mikaela Mayer vs. Alejandra Soledad Zamora, 10 rounds, féminas junior ligero; Albert Bell vs. Frank De Alba, 10 rounds, junior ligero; Jason Sanchez vs. Adeilson Dos Santos, 10 rounds, pluma; Andy Vences vs. Mark Bernaldez, 10 rounds, junior ligero; Tyler McCreary vs. Matt Conway, 8 rounds, junior ligero; Xander Zayas vs. TBA, 4 rounds, welter; Diego Elizondo vs. Jose Ceja, 4 rounds, ligero; Wilfredo Mariano vs. Trinity Lopez, 4 rounds, junior welter; Jared Anderson vs. Daniel Infante, 4 rounds, pesado

En Londres (DAZN): Regis Prograis vs. Josh Taylor, unificatoria de peso junior welter de la AMB/FIB, final del World Boxing Super Series; Dereck Chisora vs David Price, 12 rounds, pesado; Ricky Burns vs. Lee Selby, 12 rounds, ligero; Yves Ngabu vs. Lawrence Okolie, 12 rounds, por el título Europeo crucero en poder de Ngabu; Abass Baraou vs. John O'Donnell, 10 rounds, junior mediano; Conor Benn vs. Laszlo Toth, 10 rounds, welter; Austin Williams vs. TBA, 6 rounds, mediano

En Reading, Pa. (Showtime): Erickson Lubin vs. Terrell Gausha, 12 rounds, eliminatoria CMB peso junior mediano; Robert Easter Jr. vs. Adrian Granados, 10 rounds, junior welter; Rau'shee Warren vs. Emmanuel Rodriguez, 12 rounds, eliminatoria CMB gallo

En Chaguanas, Trinidad and Tobago: Lorissa Rivas vs. Gwendoline O'Neil, 10 rounds, por el título femenil peso pesado vacante del CMB

En Trujillo Alto, Puerto Rico: Wilfredo Méndez vs. Gabriel Mendoza, 12 rounds, por el título peso paja de la OMB en poder de Méndez; Felix Diaz vs. Dario Ferman, 10 rounds, welter; Patrick Cora vs. Luis Midyael Sanchez, 8 rounds, junior mediano; Yenifel Vicente vs. Victor Ruiz, 10 rounds, junior pluma; John Correa vs. Edgardo Velazquez, 6 rounds, junior mediano; Frency Fortunato vs. Marcos Muniz, 8 rounds, junior pluma

NOVIEMBRE

Noviembre 1

En Las Vegas (Showtime): Xavier Martinez vs. Jessie Cris Rosales, 10 rounds, peso junior ligero; Richardson Hitchins vs. Kevin Johnson, 10 rounds, welter; Mark Anthony Hernandez vs. Kevin Newman II, revancha, 8 rounds, súper medianos; Rolando Romero vs. TBA, 6 rounds, ligero; Ava Knight vs. Luna del Mar Torroba, 8 rounds, féminas mosca; Dylan Price vs. Jeronil Borres, 8 rounds, junior gallo; Chris Reyes vs. Reymond Yanong, 8 rounds, junior welter; Frank Martin vs. Tyrone Crawley, 6 rounds, junior welter; Shamar Fulton vs. Jorge Rojas Zaczontetl, 6 rounds, ligero; Malik Warren vs. Shauncy Perry, 4 rounds, junior ligero

En Rostock, Alemania: Stefan Haertel vs. Jurgen Brahemer, 12 rounds, por el título Europeo peso súper mediano en poder de Haertel

Noviembre 2

En Carson, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): Miguel Berchelt vs. Jason Sosa, 12 rounds, por el título peso junior ligero del CMB en poder de Berchelt; Jerwin Ancajas vs. Jonathan Rodriguez, 12 rounds, por el título junior gallo de la FIB en poder de Ancajas; Javier Molina vs. Hiroki Okada, 10 rounds, junior welter; Alex Saucedo vs. Rod Salka, 8 rounds, junior welter; Daniel Lewis vs. Alexis Gaytan, 8 rounds, junior mediano; Gor Yeritsyan vs. Damien Lopez, 8 rounds, welter; Raymond Muratalla vs. Arnulfo Becerra, 6 rounds, ligero; Elvis Rodriguez vs. Luis Norambuena, 6 rounds, junior welter; Jose Rodriguez vs. Abram Martinez, 6 rounds, welter

En Las Vegas (DAZN): Sergey Kovalev vs. Canelo Alvarez, 12 rounds, por el titulo peso semico mpleto de la OMB en poder de Kovalev; Ryan Garcia vs. Romero Duno, 12 rounds, ligero; Evan Holyfield vs. Nick Winstead, 4 rounds, junior mediano

En Manchester, Inglaterra (DAZN): Christina Linardatou vs. Katie Taylor, 10 rounds, por el título peso junior welter femenino de la OMB en poder de Linardatou; Anthony Crolla vs. TBA, 10 rounds, ligero; Joshua Buatsi vs. Blake Caparello, 10 o 12 rounds, semicompleto; Felix Cash vs. Jack Cullen, 12 rounds, por el título peso mediano de la Mancomunidad; Terri Harper vs. Vivian Obenauf , 10 rounds, féminas junior ligero

En Oxon Hill, Md. (Fox Sports 1/Fox Deportes): Brian Castano vs. Wale Omotoso, 10 rounds, peso junior mediano; Javier Fortuna vs. Jesus Cuellar, 10 rounds, junior ligero

En Koblenz, Alemania; Leon Bunn vs. Enrico Koelling, 10 rounds, peso semicompleto; Sophie Alisch vs. TBA, 6 rounds, féminas pluma

Noviembre 7

En Saitama, Japón (DAZN): Naoya Inoue vs. Nonito Donaire, 12 rounds, unificatoria campeonato gallo de la FIBN&AMB, final de World Boxing Super Series;
Nordine Oubaali vs. Takuma Inoue, 12 rounds, por el título gallo del CMB en poder de Oubaali

Noviembre 9

En Fresno, Calif. (ESPN+): Jamel Herring vs. Lamont Roach Jr., 12 rounds, por el t[itulo junior ligero de la OMB en poder de Herring; Kubrat Pulev vs. TBA, 10 rounds, pesado; Amir Imam vs. TBA, 8 rounds, junior welter

En Londres (ESPN+): Daniel Egbunike vs. Billy Allington, 10 rounds, peso junior welter; Michael McKinson vs. Luis Alberto Veron, 10 rounds, welter; Liam Walsh vs. Maxi Hughes, 10 rounds, ligero; Josh Adewale vs. Michael Elliott, 4 rounds, super mediano

En Los Angeles (DAZN): KSI vs. Logan Paul, 6 rounds, peso crucero; Billy Joe Saunders vs. TBA, 12 rounds, por el título super mediano de la OMB en poder de Saunders
En Hawaiian Gardens, Calif.: Gardens Casino Fight Night

En Hamburgo, Alemania: Leon Bauer vs. Toni Kraft, 10 rounds, peso super mediano; Patrick Wojcicki vs. Robert Swierzbinski, 10 rounds, mediano

Noviembre 16

En Glasgow, Escocia (ESPN+): Lee McGregor vs. Kash Farooq, 12 rounds, por el título peso gallo de la Mancomunidad en poder de McGregor's Commonwealth y el título Británico en poder de Farooq; Keenan Smith vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Luke Keeler vs. TBA, 10 rounds, mediano; Paddy Donovan vs. TBA, 6 rounds, welter

En Oslo, Noruega: Katharina Thanderz vs. Danila Ramos, 10 rounds, por el título femenil peso junior ligero vacante del CMB

Noviembre 23

En Liverpool, Inglaterra (DAZN): Callum Smith vs. John Ryder, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Smith; David Price vs. TBA, 10 o 12 rounds, pesado; Craig Glover vs. Chris Billam-Smith, 10 rounds, crucero; Anthony Fowler vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; James Tennyson vs. Craig Evans, 10 rounds, ligero; Tom Farrell vs. Sean Dodd, 8 o 10 rounds, junior welter; Thomas Whittaker Hart vs. TBA, 6 rounds, semicompleto

En Indio, Calif. (DAZN): Andrew Cancio vs. Rene Alvarado, 12 rounds, por el título peso junior ligero regular de la AMB en poder de Cancio; Xu Can vs. Manny Robles III, 12 rounds, por el título regular pluma de la AMB en poder de Can; Rashidi Ellis vs. Eddie Gomez, rematch, 10 rounds, welter; Victor Morales Jr. vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Alberto Melian vs. TBA, 8 rounds, junior pluma; Baishanbo Nasiyiwula vs. Saul Corral, 8 rounds, junior welter; Daniel Barrera vs. TBA, 4 rounds, junior gallo; Alex Rincon vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

Noviembre 27

En Windham, N.H.: Juan Carlos Abreu vs. Jose Medina, 8 rounds, peso welter; Dominic Monzione vs. Henry Garcia, 4 rounds, ligero; Kimberly Wabik vs. Jacqueline Boyle, 4 rounds, féminas junior ligero; Brandon Higgins vs. Laquan Lewis, 4 rounds, welter; Brendon Simonds vs. Ian Beatease, 4 rounds, welter; Harry Gigliotti vs. Robert Bricks, 4 rounds, welter; Ismael Villarreal vs. Jermaine Corley, 6 rounds, junior mediano