<
>

Todos los resultados de las Finales de Copa Davis

play
La Davis va tomando forma con la llegada de los protagonistas (0:40)

Tres equipos posaron para la foto y así salir a la cancha lo antes posible. (Fuente: TW/@DavisCup). (0:40)

Las Finales de Copa Davis ya tienen una edición (2019 con España campeón) aunque en este formato de sedes múltiples es su debut absoluto. Madrid (España), Innsbruck (Austria) y Turín (Italia) reciben a los mejores a partir del jueves 25 de noviembre defendiendo los colores de su bandera.

El sistema de juego contempla choques de dos singles y uno de dobles. El primer partido es disputado por los jugadores en segundo lugar de cada equipo. El segundo partido por los primeros y el partido de dobles sigue a los partidos de individuales. Las nominaciones pueden anunciarse una hora antes de que comience la eliminatoria.

Madrid es sede de dos cuartos de final; Innsbruck y Turín, uno cada uno. Mientras que las semis y final se celebran en la capital española.

En tanto, para 2022, las Finales de la Copa Davis se convertirán en una competición de 16 equipos. Ambos finalistas en 2021 se clasificarán automáticamente y los 16 equipos restantes de las Finales de este año se unirán a 10 naciones del Grupo Mundial I en los Clasificatorios de 2022. De ese grupo de 26 naciones, dos serán seleccionadas como invitados dejando a 24 naciones compitiendo en las Clasificatorias de marzo del próximo año.

RESULTADOS

FASE DE GRUPOS

Grupo A - MADRID
España 3-0 Ecuador
Feliciano López (ESP) a Roberto Quiroz (ECU) por 6-3 y 6-3
Pablo Carreño Busta (ESP) a Emilio Gómez (ECU) por 5-7, 6-3 y 7-6 (5)
Pablo Carreño Busta y Marcel Granollers (ESP) a Gonzalo Escobar y Diego Hidalgo (ECU) por 6-4, 6-7 (5) y 7-6 (2)

Rusia 3-0 Ecuador
Andrey Rublev (RUS) a Roberto Quiroz (ECU) por 6-3, 4-6 y 6-1
Daniil Medvedev (RUS) a Emilio Gómez (ECU) por 6-0 y 6-2
Aslan Karatsev - Andrey Rublev (RUS) a Gonzalo Escobar - Diego Hidalgo (ECU) por 6-4, 4-6 y 6-4

España 1-2 Rusia
Feliciano López (ESP) a Andrey Rublev (RUS) por 2-6, 6-3 y 6-4
Daniil Medvedev (RUS) a Pablo Carreño Busta (ESP) por 6-2 y 7-6 (3)
Aslan Karatsev y Andrey Rublev (RUS) a Feliciano López y Marcel Granollers (ESP) por 4-6, 6-2 y 6-4

Grupo B - MADRID
Suecia 3-0 Canadá
Elias Ymer (SWE) a Steven Diez (CAN) por 6-4 y 6-2
Mikael Ymer (SWE) a Vasek Pospisil (CAN) por 6-4 y 6-4
Andre Goransson y Robert Lindstedt (SWE) a Vasek Pospisil y Brayden Schnur (CAN) por 7-6 (5) y 6-4

Kazajistán 2-1 Suecia
Elias Ymer (SWE) a Mikhail Kukushkin (KAZ) por 6-3 y 7-6 (4)
Alexander Bublik (KAZ) a Mikael Ymer (SWE) por 3-6, 6-4 y 6-0
Andrey Golubev - Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Andre Goransson - Robert Lindstedt (SWE) por 6-3 y 6-3

Canadá 0-3 Kazajistán
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Brayden Schnur (CAN) por 6-3, 6-7 (5) y 7-5
Alexander Bublik (KAZ) a Vasek Pospisil (CAN) por 6-2 y 7-6 (6)
Andrey Golubev - Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Peter Polansky y Brayden Schnur (CAN) por 6-4, 6-7 (6) y 6-1

Grupo C - INNSBRUCK
Francia 2-1 República Checa
Tomas Machac (CZE) a Richard Gasquet (FRA) por 7-6 (3) y 6-2
Adrian Mannarino (FRA) a Jiri Vesely (CZE) por 6-7 (1), 6-4 y 6-2
Pierre Hugues Herbert y Nicolás Mahut (FRA) a Tomas Machac y Jiri Lehecka (CZE) por 3-6, 6-4 y 6-3

Gran Bretaña 2-1 Francia
Daniel Evans (GRB) a Adrian Mannarino (FRA) por 7-5 y 6-4
Cameron Norrie (GRB) a Arthur Rinderknech (FRA) por 6-2 y 7-6 (8)
Nicolas Mahut - Arthur Rinderknech (FRA) a Joe Salisbury - Neal Skupski (GBR) por 6-1 y 6-4

Gran Bretaña 2-1 República Checa
Tomas Machac (CZE) a Dan Evans (GBR) por 6-2 y 7-5
Cameron Norrie (GBR) a Jiri Lehecka (CZE) por 6-1, 2-6 y 6-1
Joe Salisbury y Neal Skupski (GBR) a Tomas Machac y Jiri Vesely (CZE) por 6-4 y 6-4

Grupo D - TURÍN
Croacia 3-0 Australia
Borna Gojo (CRO) a Alexei Popyrin (AUS) por 7-6 (5) y 7-5
Marin Cilic (CRO) a Alex De Miñaur (AUS) por 6-1, 5-7 y 6-4
Nikola Mektic - Mate Pavic (CRO) a John Peers - Alex de Miñaur (AUS) por 6-3 y 6-1

Australia 2-1 Hungría
Zsombor Piros (HUN) a John Millman (AUS) por 4-6, 6-4 y 6-3
Alex De Miñaur (AUS) a Marton Fucsovics (HUN) por 7-5, 2-6 y 7-6 (2)
John Peers - Alex Bolt (AUS) a Fabian Maroszan - Zsombor Piros (HUN) por 6-3, 6-7(11) y 6-3

Croacia 2-1 Hungría
Nino Serdarusic (CRO) a Fabian Marozsan (HUN) por 6-4 y 6-4
Zsombor Piros (HUN) a Marin Cilic (CRO) por 4-6, 7-5 y 6-4
Nikola Mektic y Mate Pavic (CRO) a Fabian Marozsan y Peter Nagy (HUN) por 7-6 (6) y 6-2

Grupo E - TURÍN
Estados Unidos 1-2 Italia
Lorenzo Sonego (ITA) a Reilly Opelka (USA) por 6-3 y 7-6 (4)
Jannik Sinner (ITA) a John Isner (USA) por 6-2 y 6-0
Jack Sock y Rajeev Ram (USA) a Lorenzo Musetti y Fabio Fognini (ITA) por 7-6 (5) y 6-2

Italia 2-1 Colombia
Lorenzo Sonego (ITA) a Nicolás Mejia (COL) por 6-7 (5), 6-4 y 6-2
Jannik Sinner (ITA) a Daniel Galán (COL) por 7-5 y 6-0
Robert Farah y Juan Sebastián Cabal (COL) a Jannik Sinner y Fabio Fognini (ITA) por 6-2, 5-7 y 7-6 (6)

Estados Unidos 1-2 Colombia
Frances Tiafoe (USA) a Nicolás Mejía (COL) por 4-6, 6-3 y 7-6 (7)
Daniel Galán (COL) a John Isner (USA) por 6-3, 3-6 y 7-6 (5)
Robert Farah y Juan Sebastián Cabal (COL) a Reilly Opelka y Jack Sock (USA) por 3-0 y retiro

Grupo F - INNSBRUCK
Serbia 3-0 Austria
Dusan Lajovic (SRB) a Gerald Melzer (AUT) por 7-6 (5), 3-6 y 7-5
Novak Djokovic (SRB) a Dennis Novak (AUT) por 6-3 y 6-2
Filip Krajinovic y Nikola Cacic (SRB) a Oliver Marach Philipp Oswald (AUT) por 7-6 (4), 4-6 y 6-3

Serbia 1-2 Alemania
Dominik Koepfer (GER) a Filip Krajinovic (SRB) por 7-6 (4) y 6-4
Novak Djokovic (SRB) a Jan-Lennard Struff (GER) por 6-2 y 6-4
Kevin Krawietz - Tim Puetz (GER) a Nikola Cacic - Novak Djokovic (SRB) por 7-6 (5), 3-6 y 7-6 (5)

Alemania 2-1 Austria
Jurij Rodionov (AUT) a Dominik Koepfer (GER) por 6-1 y 7-5
Jan-Lennard Struff (GER) a Dennis Novak (AUT) por 7-5 y 6-4
Kevin Krawietz - Tim Puetz (GER) a Oliver Marach - Philipp Oswald (AUT) por 6-3 y 6-4

CUARTOS DE FINAL
TURÍN
Italia 1-2 Croacia
Borna Gojo (CRO) a Lorenzo Sonego (ITA) por 7-6 (2), 2-6 y 6-2
Jannik Sinner (ITA) a Marin Cilic (CRO) por 3-6, 7-6 (4) y 6-3
Nikola Mektic y Mate Pavic (CRO) a Jannik Sinner y Fabio Fognini (ITA) por 6-3 y 6-4

INNSBRUCK
Alemania 2-1 Gran Bretaña
Daniel Evans (GRB) a Peter Gojowczyk (GER) por 6-2 y 6-1
Jan-Lennard Struff (GER) a Cameron Norrie (GRB) por 7-6 (6), 3-6 y 6-2
Kevin Krawietz - Tim Puetz (GER) a Joe Salisbury - Neal Skupski (GBR) por 7-6 (10) y 7-6 (5)

Miércoles 1 de diciembre - MADRID
Serbia 2-1 Kazajistán
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Miomir Kecmanovic (SRB) por 7-6 (5), 4-6 y 7-6 (11)
Novak Djokovic (SRB) a Alexander Bublik (KAZ) por 6-3 y 6-4
Nikola Cacic - Novak Djokovic (SRB) a Andrey Golubev - Aleksandr Nedovyesov (KAZ) por 6-2, 2-6 y 6-3

Jueves 2 diciembre - MADRID
Rusia vs. Suecia
Andrey Rublev (RUS) a Elias Ymer (SWE) por 6-2, 5-7 y 7-6 (3)
Daniil Medvedev (RUS) a Mikael Ymer (SWE) por 6-4 y 6-4

SEMIFINALES - MADRID

Viernes 3 diciembre
Croacia vs. Serbia

Sábado 4 diciembre
Alemania vs. Rusia

FINAL - MADRID
Domingo 5 diciembre
Ganadores de las semifinales