<
>

La agenda del fútbol argentino

Getty Images

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

TORNEO DE LA LIGA 2023

FECHA 1

Viernes 27 de enero
19.15 Rosario Central – Argentinos
21.30 Defensa y Justicia – Huracán

Sábado 28 de enero
17.00 San Lorenzo – Arsenal
19.15 Estudiantes – Tigre
19.15 Talleres – Independiente
21.30 Central Córdoba – River

Domingo 29 de enero
17.00 Platense – Newell’s
19.15 Racing – Belgrano
19.15 Colón – Lanús
19.15 Instituto – Sarmiento
21.30 Boca – Atlético Tucumán

Lunes 30 de enero
17.00 Barracas Central – Godoy Cruz
20.00 Banfield – Unión
20.00 Vélez – Gimnasia

FECHA 2

Viernes 3 de febrero
20.00 Newell’s – Vélez
20.00 Tigre – Rosario Central

Sábado 4 de febrero
17.00 Arsenal – Estudiantes
17.00 Sarmiento – Barracas Central
19.15 Belgrano – River
21.30 Lanús – San Lorenzo
21.30 Argentinos – Racing

Domingo 5 de febrero
17.00 Independiente – Platense
19.15 Boca – Central Córdoba
21.30 Atlético Tucumán – Talleres
21.30 Unión – Instituto
21.30 Godoy Cruz – Colón

Lunes 6 de febrero
20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia
20.00 Huracán – Banfield

FECHA 3

Viernes 10 de febrero
21.30 Colón – Sarmiento
21.30 Central Córdoba – Belgrano

Sábado 11 de febrero
17.00 Defensa y Justicia – Newell’s
17.00 San Lorenzo – Godoy Cruz
19.15 Talleres – Boca
21.30 Platense – Atlético Tucumán
21.30 Vélez – Independiente

Domingo 12 de febrero
17.00 Banfield – Gimnasia
17.00 Rosario Central – Arsenal
19.15 River – Argentinos
21.30 Instituto – Huracán
21.30 Racing – Tigre

Lunes 13 de febrero
17.00 Barracas Central – Unión
20.00 Estudiantes – Lanús


CONMEBOL LIBERTADORES

-


CONMEBOL SUDAMERICANA

-


COPA ARGENTINA

32avos de final

Martes 24 de enero
19:40 Patronato - Gimnasia y Tiro de Salta, en Colón

Miércoles 1 de febrero
19:00 Defensa y Justicia - Ituzaingó, en Gimnasia y Esgrima La Plata
21:30 Huracán - Yupanqui, en Estudiantes

Miércoles 8 de febrero
18:45 Estudiantes de La Plata vs Independiente de Chivilcoy, en Quilmes
21:15 Tigre vs Centro Español, en Morón

A confirmar sedes, días y horarios

River - Racing de Córdoba

Vélez - Deportivo Español

Arsenal - Villa Mitre de Bahía Blanca

Racing - San Martín de Formosa

San Lorenzo - Sarmiento de Resistencia

Boca Juniors - Olimpo de Bahía Blanca

Gimnasia LP - Excursionistas

Newell´s - Primera C a definir

Banfield - Campeón Primera C

Huracán - Yupanqui

Independiente - Ciudad de Bolívar

Rosario Central - Central Norte de Salta

Lanús - Sol de Mayo de Viedma

Colón - Colegiales

Argentinos Juniors - Deportivo Armenio

Sarmiento - Chaco For Ever

Central Córdoba de Santiago del Estero - Comunicaciones

Instituto - Deportivo Riestra

Atlético Tucumán - Estudiantes (RC)

Belgrano - Independiente Rivadavia de Mendoza

Unión de Santa Fe - Almagro

Barracas Central - Estudiantes de Caseros


SUDAMERICANO SUB 20 DE COLOMBIA 2023

Fecha 3

Lunes 23 de enero
21.30 Argentina - Brasil

Fecha 4

Miércoles 25 de enero
19.00 Argentina - Perú

Fecha 5

Viernes 27 de enero
21.30 Colombia - Argentina